Новости

СВФУ: оглашены имена победителей конкурса «Моя профессия: ломая стереотипы»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Мая 2021
  • 366

СВФУ: оглашены имена победителей конкурса «Моя профессия: ломая стереотипы»

Трое участников индивидуального онлайн-конкурса «Моя профессия: ломая стереотипы», чьи работы получили высокую оценку экспертов, награждены спецпризами от спонсоров. 10 студентов получили возможность в течение года работать с наставниками – представителями разных профессиональных сфер.

Конкурс проведен впервые – носит экспериментальный характер, отмечает один из организаторов – доцент Института психологии СВФУ Валентина Лукина. «Цель конкурса – развить и повысить самостоятельность и осознанность студентов в вопросах профессионального развития. Кроме того, мы хотим внедрить технологии и инструменты наставничества. В своих видеороликах участники смогли выразить свое мнение, рассказать о видении будущей профессии. Радует, что студенты подошли с большим интересом, проявили творчество и навыки», – делится она.

По словам Валентины Лукиной, конкурс имеет продолжение – победители получают возможность работать с наставником. «К каждому из победителей назначен наставник из числа молодых специалистов. В течение года они будут работать с подопечными – сопровождать в поиске своего пути, подсказывать, обсуждать, делиться опытом. Конкурс решает также и профориентационную задачу, записанные студентами ролики с большим интересом смотрят школьники», – рассказывает организатор мероприятия.

Конкурсный видеоролик одного из победителей – студентки филологического факультета СВФУ Яны Яковлевой, рассказывает о профессии журналиста. «Нам необходимо было показать инверсную сторону профессии, я решила отобразить в видео, что ожидают люди от этой профессии и реальную сторону. Я показала скучную работу с документами, интересную – встречи, интервью, мероприятия. Хорошо, что решила участвовать. Думаю, работа с наставником необходима в освоении любой профессии», – комментирует Яна Яковлева.

Справка:

Онлайн-конкурс прошел в рамках республиканского форума «Профессионалы Якутии». Организаторы: Северо-Восточный федеральный университет, Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия).

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).