Новости

СВФУ выступает соорганизатором республиканского форума «Профессионалы Якутии»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Мая 2021
  • 442

СВФУ выступает соорганизатором республиканского форума «Профессионалы Якутии»

В режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие I Республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии». За два дня на 16 площадках планируется проведение насыщенной программы. Основная цель форума – профессиональное самоопределение молодых граждан, выпускников образовательных организаций, Северо-Восточного федерального университета в том числе.

Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко призвал молодежь принять активное участие в работе форума, а работодателей – большое внимание уделить подрастающему поколению и молодежи для подготовки высококвалифицированных кадров. 

«Молодежь – это опора и будущее нашей страны, республики. Безусловно, главное для подрастающего поколения – это стать достойными гражданами той страны, в которой они родились.  Важно найти свое место и роль в современном обществе. Поэтому задача государства и системы образования – поддержать стремление молодых граждан к самореализации. В условиях пандемии правительство республики особое внимание уделяет вопросу занятости молодых граждан и выпускников. Реализуется ряд комплексных мер по трудоустройству молодежи: в январе этого года проведена Республиканская ярмарка вакансий «Траектория карьеры», второй год организуется проект «Старт к успеху», функционирует Молодежная биржа труда «Импульс», – рассказал Андрей Тарасенко. 

Заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Ольга Лоцманова подчеркнула, мероприятия форума сфокусированы на молодежи: «Национальное агентство прикладывает значительное усилие, чтобы студенты и выпускники учебных заведений смогли найти свое место на современном рынке труда. Сегодня мои коллеги на панельной дискуссии презентовали два проекта: Национальная система квалификации «Конструктор карьеры» и «Квалификация: наставник». Кроме того, не первый год мы реализуем проект «ГИА-НОК» – совмещение процедуры государственной итоговой аттестации и профессионального экзамена, который проводится в соответствии с требованиям федзакона о независимой оценке квалификаций». 

И.о. председателя Госкомитета Якутии по занятости населения Елена Калашникова добавила, что в рамках подготовки к форуму уже проведен ряд мероприятий: организован социологический опрос среди студентов с целью выявления знаний о рынке труда республики, а также о проблемах трудоустройства, проведены индивидуальные интервью изучения опыта поиска работы и трудоустройства с выпускниками среднего и высшего профессионального образования. 

«Результаты этого исследования будут полезны как для Центров карьеры и трудоустройства выпускников, которые созданы в образовательных организациях, так и для нас, Государственной службы занятости. Также мы провели онлайн конкурс «Моя профессия: ломая стереотипы». Победителей ждут призы от наших социальных партнеров – это Федерация профсоюзов республики, Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Оpen» СВФУ и АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО», – рассказала она. 

Проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов обратил внимание, вопросы подготовки кадров для экономики страны, республики, города – это ключевые вопросы развития: «Для нас большая честь и ответственность быть соорганизаторами первого Республиканского молодежного форума. Миссия нашего вуза – это формирование нового поколения профессионалов, реализующих ценности и цели устойчивого развития Севера и Дальнего Востока. Поэтому все вопросы подготовки кадров касаются университета, ее миссии и важны для нас».  

Справка: 

Организаторами форума выступают Государственный комитет РС(Я) по занятости населения, Институт развития профессионального образования, СВФУ, Региональное представительство Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Якутии на базе СВФУ, Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я), «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Якутии и Молодежная биржа труда «Импульс».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).