Новости

Форум «Профессионалы Якутии» в СВФУ: участники выработали рекомендации по внедрению наставничества в организации

  • 19 Мая 2021
  • 399

Форум «Профессионалы Якутии» в СВФУ: участники выработали рекомендации по внедрению наставничества в организации

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета в рамках Республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии» состоялась панельная дискуссия «Наставничество – старый новый инструмент». Эксперты обсудили компетенции выпускников, корпоративную культуру в организации и другое.  

Доцент кафедры психологии и социальных наук Института психологии СВФУ Валентина Лукина отметила, что в организациях имеется большой интерес к наставничеству как инструменту обучения, закрепления и развития персонала. «Оно помогает сэкономить время и подобрать необходимые кадры. Вместе с тем сегодня есть сложности в этом плане – преемственность в передаче инструмента была утрачена, – говорит консультант по развитию карьеры Валентина Лукина. – Хорошо, когда наставничество работает не только в рамках организации, но и когда выходит за ее пределы, чтобы отбирать ребят в учебных заведениях. Кроме того, это инструмент передачи стиля мышления, нечто более глубокое, чем только знания и навыки». 

Без человека наставничество невозможно, ведь оно имеет человеческую составляющую, считает заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Мария Завьялова. «В ПАО «ЯТЭК» этому направлению уделяется особое внимание внутри компании. В 2020 году оно стало официальной системой и частью кадровой политики нашей компании. Наставничество включает несколько уровней: для новичков, производства и для руководителей. Наставник имеет от одного до трех наставляемых и проводит не менее трех часов с каждым в день», – поделилась Мария Завьялова. 

«У нас система наставничества в принципе стандартная с единственным отличием – она в основном применима для новых сотрудников. По итогам новые специалисты проходят тестирование и собеседование с руководителем. Это является итогом успешной адаптации. Данная система эффективна не только для новых сотрудников, но и развивает наставников – их коммуникативные, управленческие качества, что помогает им в дальнейшем расти в компании», – сказала руководитель направления оценки и развития персонала АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО Анна Платонова. 

Республиканский молодежный форум «Профессионалы Якутии» проводится с 19 по 20 мая в формате видеоконференцсвязи. Участники мероприятия по итогам работы нацелены обсудить новые возможности для профессиональной ориентации и освоения современных профессиональных компетенций обучающимися, а также условия для профессионального самоопределения молодых граждан. 

Справка: 

Организатором  панельной дискуссии «Наставничество – старый новый инструмент» выступил Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).