СВФУ: прогрессивное наследие народного учителя СССР Михаила Алексеева продолжает жить

• 13 Мая 2021

В Северо-Восточном федеральном университете прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе». Участники мероприятия рассмотрели проблемы повышения методической подготовки будущих учителей математики и физики и опыт работы народного учителя СССР Михаила Алексеева.

Организаторы отмечают, что несмотря на онлайн формат, проделана большая работа. «В ходе конференции мы услышали много интересных работ. Особое внимание студенты уделили переходу на дистанционное обучение – обсудили с помощью каких средств можно организовать процесс обучения, какие информационные технологии наиболее удобно использовать», – поделилась координатор мероприятия, доцент Института математики и информатики СВФУ Нина Аргунова.

В секции «Актуальные проблемы обучения математике и физике в условиях реализации ФГОС в современной школе» победителем стала студентка ИМИ СВФУ Ангелия Индеева. Она представила разработку математических задач для учащихся шестого класса при изучении десятичных дробей. «Моя работа основана на историко-краеведческом материале Якутии. Разработанные задачи прошли апробацию во время практики в Казачинской средней общеобразовательной школе села Казачье Усть-Янского района. Во время контрольных срезов мы получили результаты, что наши задачи способствуют повышению уровня полученных знаний», – рассказала студентка.

Магистрант ИМИ Иннокентий Слепцов стал дипломантом первой степени в секции «Информационные технологии в обучении математике и физике в современной школе». Он представил разработку электронного образовательного ресурса. «Также я изучил влияние данного ресурса на процесс обучения алгебре по одной из важнейших и содержательных тем школьного курса математики «Формулы сокращенного умножения» для учащихся 7 класса. Основной особенностью разработки является использование краеведческой, национально-культурной информации», – пояснил Иннокентий Слепцов.

Доцент ИМИ СВФУ Нина Аргунова добавила: «Прогрессивное наследие народного учителя СССР Михаила Алексеева продолжает жить в наши дни, сохраняя свою актуальность и значимость. Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кого учишь».

Конференция объединила студентов Казанского (Приволжского) федерального университета, Новосибирского государственного педуниверситета, Финансового университета при Правительстве РФ, Андижанского госуниверситета и СВФУ, отметили организаторы. Участники были разделены по четырем секциям.

Справка:

Алексеев Михаил Андреевич– народный Учитель СССР; отличник народного образования СССР; заслуженный Учитель школ ЯАССР и РСФСР, основатель первой в Якутии школы с углубленным изучением основ физики и математики, инициатор и вдохновитель физико-математического движения в республике, инноватор профильного обучения 60-х годов XX века.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета