Новости

СВФУ стал оператором Нацпроекта

  • 12 Мая 2021
  • 578

СВФУ стал оператором Нацпроекта

Северо-Восточный федеральный университет определен региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» в рамках Национального проекта «Демография». Вуз подписал трехстороннее соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Госкомзанятости Якутии. 

Директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости НИ ТГУ Михаил Шепель отметил, что перед университетами страны стоит задача перезагрузки программ дополнительного профессионального образования именно в развитии рынка труда, реализации ключевых проектов в части развития человеческого капитала, необходимых для развития регионов. 

«Мы как федеральный оператор приложим все необходимые усилия, чтобы во всех субъектах РФ, в Якутии в том числе, были достигнуты обозначенные цели. Для этого у нас с вами есть все возможности: огромный потенциал университетской сети и СВФУ. Мы знаем потенциал вуза в части науки и образования. Уверен, что совместными усилиями мы сможем действительно решить задачи перезагрузки программ ДПО под востребованные на рынке труда специальности, превратим сотрудничество университета и региональных органов исполнительной власти в тот самый драйвер развития региона», – сказал Михаил Шепель. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, начат очередной важный шаг в совместной работе: «Мы рады быть региональным вузом-партнером большого федерального проекта «Содействие занятости» и, конечно, опыт СВФУ может оказаться полезным: мы переформатировали институт непрерывного образования, сейчас он называется институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» и реализует порядка 60 программ. Планы у нас достаточно амбициозные и участие в столь крупном проекте федерального статуса тому подтверждение. Совместно с такими партнерами в лице Государственного комитета РС(Я) по занятости населения мы ставим действительно высокие задачи, одна из которых – предотвращение оттока населения на Дальнем Востоке и северо-востоке страны. В этом направлении, считаю, что переподготовка кадров может стать хорошим инструментом для решения этих целей». 

И.о. председателя Государственного комитета Якутии по занятости населения Елена Калашникова подчеркнула, что предоставленный новый механизм реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», утвержденных Постановлением Правительства России, расширяет, прежде всего, категорию граждан на безработных и незанятых. 

«Для нас это важно, потому что 62 процента человек, состоящих на учете в Центре занятости, не имеют профессионального образования. Соответственно, и шансы на трудоустройство минимальны. В текущем году мы готовы в рамках совместной работы полностью охватить 1091 человек, провели большую работу с нашими региональными партнерами. На сегодняшний день на портале «Работа в России» будет размещено 118 образовательных программ, от СВФУ – 58, Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии – 142 программы по 59 компетенциям WorldSkills Russia. Все это делается во исполнения поручения Президента РФ по восстановлению численности занятого населения до допандемийного уровня», – заключила Елена Калашникова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).