Новости

Магистрант СВФУ завоевал первое место на Международной научной конференции

  • 12 Мая 2021
  • 456

Магистрант СВФУ завоевал первое место на Международной научной конференции

Проект магистранта филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Веры Однокопыловой посвящен творчеству и просветительской деятельности польского писателя-демократа Вацлава Серошевского в годы якутской ссылки. 

На Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» магистрант представила проект «Разработка он-лайн литературной экскурсии», в котором большое внимание уделила рассмотрению историко-этнографического труда «Якуты» Вацлава Серошевского и поэтике его авторских рассказов. 

«Также целью работы является восстановление материала о пребывании ссыльного ученого-этнографа и писателя на Севере: от Верхоянска до Якутска. В рамках проекта разработана онлайн литературная экскурсия о якутской ссылке Вацлава Серошевского в системе мультимедийных образовательных структур. Мы считаем, что такая литературная экскурсия является востребованным звеном в образовательном процессе и духовном воспитании учащихся, студентов и направлена на расширение знаний об историческом прошлом нашей Родины», – считает Вера Однокопылова. 

Научный руководитель Веры Однокопыловой, доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы Светлана Желобцова ведет в магистратуре дисциплину «Экскурсоведение: теория и практика». Доцент отмечает, магистранты, а также студенты с большим интересом занимаются по этой дисциплине – обучающиеся разрабатывают различные литературные экскурсии. Сама Светлана Желобцова тоже разработала экскурсионный проект под названием «Литературный Якутск», куда включены писатели, приезжавшие в столицу республики в разные годы. Например, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский, поэты Сергей Михалков, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и современные писатели – Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский. 

Светлана Желобцова рассказала, что темой «Русский писатель XIX века в якутской ссылке» они занимаются давно. Она подчеркнула, что в Якутию в ссылку были отправлены писатели-демократы, декабристы, образованные, интеллигентные люди. Многие из них, как Вацлав Серошевский, нашли здесь свою судьбу: он женился на якутке, у них родилась дочь Мария, добавила доцент. 

«Многие, кто вернулся домой после ссылки, писали, что их лучшие годы прошли в Якутии. Казалось бы, ссылка, холод, Арктика, но здесь они нашли любовь народа саха и с восхищением писали об этом. Поэтому мы делаем такие проекты. Приятно, что разработка онлайн литературной экскурсии о Вацлаве Серошевском заняла первое место. Надеюсь, что последующие магистранты также будут заниматься этой тематикой. Ведь память о русских писателях, демократах, декабристах, революционерах живет в благородной памяти нашего народа», – заключила Светлана Желобцова. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).