Новости

СМИ о СВФУ: с 26-го апреля по 10 мая

  • 11 Мая 2021
  • 399

СМИ о СВФУ: с 26-го апреля по 10 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Команда «Inquisitores» из Мирнинского политехнического института СВФУ прошла в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который состоится в Москве с 31 мая по 2 июня. Студенты Республики Саха (Якутия) будут соревноваться в решении инженерных кейсов по направлению «Нефтегазовое дело», сообщает официальный сайт конкурса

В этом году задания полуфиналов имели общую тематику «Устойчивое развитие» для всех направлений. Результатом решения кейса было предложение метода по увеличению коэффициента извлечения нефти с одновременным принятием комплекса мер по уменьшению углеродного следа ПАО «Татнефть». 

***

СВФУ представил опыт оценки цифровой зрелости вуза на совещании по вопросам реализации ключевых направлений работы ИТ-сообщества организаций высшего образования России у заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Александра Нарукавникова. 

На совещании, состоявшемся на базе Московского физико-технологического института, были представлены лучшие практики ведущих университетов России по исполнению поручений заместителя Председателя Правительства России по цифровизации вузов, разработке программ трансформации университетов Дмитрия Чернышенко. С кейсом СВФУ по оценке цифровой зрелости университета выступил проректор по цифровому развитию Петр Иванов. Подробнее можно прочитать на сайте «Новости Сибирской науки»

***

В этом году традиционная и долгожданная для жителей России и других стран акция «Бессмертный полк» 9 мая вновь прошла в онлайн-формате из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции. 

«Мы принимаем участие в акции ежегодно. В рамках этой акции наша организация в Instagram и других социальных сетях объявила старт челленджа под общим хэштегом, призывая якутян всех возрастов стать частью «Бессмертного полка» и поблагодарить всех ветеранов и погибших в боях Великой Отечественной войны за нашу с вами мирную жизнь. Помня тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу, мы сохраняем целостность истории, правду о ней», – рассказал ЯСИА председатель Центра гражданско-патриотического воспитания «Отчизна» при СВФУ имени М. К. Аммосова Уххан Андреев. 

***

В Новосибирске с 12 по 23 апреля прошла международная научная студенческая конференция – крупнейшая в Сибири и вторая по численности молодежная конференция СНГ. В ней приняли участие около 2000 студентов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает сайт Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Каждый год студенты СВФУ активно принимают участие в конференции и занимают призовые места. В этом году лучшими в своих секциях были признаны студенты Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ. Студент третьего курса ИЯКН Игорь Данилов ведет исследование по лексике якутского языка. Его проект называется «Комплексное исследование якутской лексики живой природы: этимология, лингвогеография и лингвокультурология». Он получил грант президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. 

***
Представители СВФУ выступили на семинаре Минобрнауки России в Университете Синергия «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Презентация новых инновационных проектов и программ». Они рассказали об опыте работы вуза в условиях пандемии и конвергентного образовательного подхода, сообщили в ЯСИА

Доцент кафедры технологии драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ Марина Федотова рассказала об опыте конвергентного образовательного подхода на примере трех магистерских программ: «Конвергенция: Наукоемкие технологии», «Конвергенция: Управление бизнесом в цифровой экономике» и «Конвергенция: Культура в цифровую эпоху». Она отметила, что вуз применяет современные инновационные подходы в реализации образовательных программ. 

***

Центр физического воспитания и развития физического спорта планируют открыть в СВФУ в 2021 году, сообщает сайт «Спорт Якутии»

«Благодаря ему студенты смогут реализовать себя в спорте по выбранному направлению, индивидуальной траектории. Также обучающиеся с особыми образовательными потребностями могут заниматься лечебной, адаптивной физической культурой. Нашу идею поддержали на Ученом совете СВФУ», – приводятся слова директора Института физической культуры и спорта СВФУ Николая Гоголева. 

***
Институт языков и культуры народов СВ РФ СВФУ организовал форум «Инициатива». Мероприятие прошло в рамках студенческого одноименного проекта, который выиграл грант Росмолодежи, информирует ЯСИА

В прошлом году проект получил грантовую поддержку Росмолодежи во Всероссийском конкурсе молодежных проектов для физлиц. «Наш проект направлен для работы со школьниками от 14 до 17 лет. Над ним мы работаем вместе с одногруппницей Лилианой Степановой. Программа проекта включает в себя комплекс мероприятий. Форум планировали провести в прошлом году, в связи с пандемией его пришлось перенести», – рассказала руководитель проекта, студентка отделения организации работы с молодежью ИЯКН СВ РФ Екатерина Михайлова. 

***
Серия лекций, посвященных 100-летию ЯАССР, стартовала в СВФУ, передает телеканал «Якутия 24». 

Первую онлайн-лекцию провела доцент исторического факультета Наталья Радченко. «В следующем году исполнится 100 лет со дня образования Якутской АССР. В преддверии знаменательной даты мы будем рассказывать об истории становления и развития нашей республики, изменениях, решенных задачах, новых целях и перспективах Якутии в XXI веке», – приводятся ее слова. 

***
30,8 млн подписчиков официального YouTube-канала глобального научного проекта TED/TEDx – TEDx Talks могут посмотреть выступление декана автодорожного факультета Дмитрия Филиппова о совместном проекте СВФУ с Sinet Group «Дом под куполом», пишет ЯСИА

Дмитрий Филиппов – один из спикеров конференции «TEDxYakutsk», которая прошла в Якутске 10 апреля. Теперь с его лекцией может ознакомиться всемирное научное сообщество. «Для меня, университета в целом – это важный момент. Через эту платформу мы заявили всему миру о нашем проекте и научном потенциале СВФУ. Проект может заинтересовать промышленников, научные организации, венчурные фонды, которые могли бы вложиться в его масштабирование. Проект подходит к своему завершению и после составления окончательного научно-технического отчета мы выдадим итоговые рекомендации, результатом которых может стать купол гораздо большего размера», – сказал декан. 

***
Москва куоракка ХИФУ бэрэстэбиитэллэрэ уонна Арассыыйатааҕы судаарыстыбаннай физкултуурунай университет дуогабар түһэристилэр. Дуогабар сүрүн соругунан ХИФУ физкултуурунай институтун туризмҥа, успуорка хаапыдыратын кытта бииргэ үлэлэһии буолла. 

Бу тула ХИФУ физкултуурунай институтун туризм, успуорт уонна маассабай көрүҥнэр хаапыдыраларын сэбиэдэссэйэ Ариан Тарасов санаатын үллэһиннэ: «Биһиги университеппыт уонна Арассыыйатааҕы судаарыстыбаннай физкултуурунай университеты кытта бииргэ үлэлэһии туһунан сөбүлэҥ түһэристибит. Ол курдук, икки университет кыттыһан, биир сүбэнэн туризмы, успуорду сайыннарыыга үлэлиэхпит. Сүрүннээн үөрэх, наука, научнай чинчийэр үлэлэр уонна устудьуоннар быраактыкаларын хардарыта таары икки сиринэн тэрийэр туһунан кэпсэттибит. Маны сэргэ үөрэх, дьарык сбордарын, күрэхтэһиилэри барытын биир сүбэнэн тэрийии туһунан буолла. Преподавателлэр, тириэньэрдэр таһымнарын үрдэтэр куурустарга үөрэттэриигэ соруктар турдулар». 

Сиhилии «Эдэр Саас» сайтка билсин. 

***
В Якутске стартовала ХII Республиканская научно-практической конференция «Отходы в доходы – 2021», посвященная Году науки и технологий в России. Мероприятие проводится на базе Института естественных наук СВФУ и представляет собой площадку для обмена опытом студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов разных направлений и школьников. 

На торжественном открытии мероприятия ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что конференция «Отходы в доходы» стала своего рода брендом Якутии, на площадке которой объединяются люди разных возрастов во благо родного края. Подробнее можно прочитать на сайте ЯСИА.

***
В СВФУ прошла деловая игра «Студенты vs Специалисты», сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Пять команд, состоящие из обучающихся вуза, в течение дня решали кейсы от партнеров университета – АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и Акционерной компании «Якутия». Лучшие игроки получили возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях и войти в резерв кадров с последующим трудоустройством. 

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин рассказал о том, что в университете планируется внедрение практики групповой защиты выпускной квалификационной работы. «Студенты из разных учебных подразделений вуза будут собираться в команды, разрабатывать и защищать дипломную работу вместе. Затем с этим продуктом они должны выйти на рынок, а университет будет дальше сопровождать реализацию проекта. Надеемся, что со следующего года он будет внедрен и тогда нам будет нужна помощь партнеров-работодателей, чтобы они делали заказы нашим командам. В 2019 году мы провели два такта Проектно-образовательного интенсива по модели Университета 20.35, где коллеги-партнеры представили свои кейсы. Я надеюсь, что этот опыт был успешен и те проекты внедрятся в жизнь», – резюмировал проректор.  

***
Вышла в свет монография кандидата фармацевтических наук, главного специалиста по ведомственному контролю Минздрава республики, доцента СВФУ Сардааны Тарабукиной. Книга «Современное состояние лекарственного обеспечения населения Республики Саха (Якутия)» – первая монография в истории фармации республики, результат многолетних исследований автора. Интервью можно прочитать на сайте Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)

***
Конкурс выпускных квалификационных работ прошел в рамках Международного восточного инженерно-строительного форума в Дальневосточном федеральном университете, в котором участвовали представители девяти вузов Дальнего Востока, Инженерно-технического института СВФУ в том числе. По итогам конкурса ВКР первое место заняли две работы, второе место – четыре, сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

В номинации «Теплогазоснабжение и вентиляция» первое место заняла магистерская диссертация аспиранта первого курса ИТИ СВФУ Артема Федорова. Его научная работа заключается в анализе работы автономных теплогенераторов малой мощности до 40 кВт в климатических условиях Крайнего Севера.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).