Новости

В СВФУ подвели итоги прохождения государственной аккредитации

  • 30 Апреля 2021
  • 726

В СВФУ подвели итоги прохождения государственной аккредитации

Всего в информационную систему Рособрнадзора Северо-Восточный федеральный университет загрузил более 900 Гб документов и материалов. Участники совещания отметили символичность получения сертификата о прохождении госаккредитации в день создания университета как федерального. 

Заместитель директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Инна Богушевич рассказала о ходе прохождения госаккердиатции. Так, в 2020-2021 учебном году в СВФУ реализуется 207 направлений подготовки специальностей, включая филиалы. «В 2019 году мы не думали, что уйдем на дистанционный формат работы, а предположили, что с тем объемом информации, которую требовалось представить Рособрнадзору, будет сложно работать экспертам, переходя от кафедры к кафедре. Поэтому мы задумались о том, что чтобы вся информация была оцифрована и размещена на нашем образовательном портале. Совместно с Департаментом цифровых технологий был разработан «Модуль». Программа помогла нам во время дистанционной работы: она позволяет работать удаленно со всех мест. На финишном этапе мы поняли, что и эта программа не справляется, поэтому мы перешли на облачные технологии», – рассказала Инна Богушевич.

Всего работали 290 экспертов, документы смотрели 21 председатель учебно-методической комиссии и заместители руководителей по учебной работе. Экспертиза проводилась в два этапа. Немаловажным этапом было предварительное пробное тестирование, подчеркнула замдиректора: «Символично, что свидетельство о прохождении госаккредитации мы получили в день создания СВФУ – 2 апреля. От лица нашего департамента я благодарю коллег за терпение и кропотливую работу».

Проректор по цифровому развитию Петр Иванов отметил, коллеги из Рособрнадзора признались, что столько программ впервые представлены в электронном формате. Он подчеркнул, что многие вузы начали обращаться в университет за советами и консультациями: «Отмечу, что студенты проходили тестирование во время работы форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» и наша электронная образовательная система выдержала нагрузку. Следующая задача – это реализация индивидуальных образовательных траекторий, разработка программ».

Проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов сказал, что работа, которая проведена коллективом вуза, особенно финальная ее часть, проходила в условиях колоссальной нагрузки. «Тем не менее, планомерная работа во всех этапах подготовки позволили пройти госаккредитацию без единого замечания. СВФУ доказал, что он является передовым университетом, мы идем по правильному пути, наши образовательные программы отвечают всем требованиям», – сказал проректор.

От имени филиалов СВФУ коллектив поздравил директор Мирнинского политехнического института Евгений Соловьев. «Конечная цель и результат проделанной нами работы соответствуют всем потраченным усилиям. Когда наши представители приехали в город Якутск для финальной части, сразу чувствовалась и бросалась в глаза взаимовыручка, поддержка, было ощущение, что мы всегда так работали в одном коллективе, едином порыве», – резюмировал директор.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).