Новости

Центр поддержки технологий и инноваций СВФУ признан лучшим в России

  • 30 Апреля 2021
  • 504

Центр поддержки технологий и инноваций СВФУ признан лучшим в России

Всероссийский конкурс «За вклад в развитие интеллектуальной собственности-2021» проводится уже 12 раз. Центр поддержки технологий и инноваций Северо-Восточного федерального университета отмечен по двум номинациям – «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности и использования результатов интеллектуальной деятельности» и «Созвездие IP». 

Центр поддержки технологий и инноваций был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и ВОИС в 2012 году. Основные задачи центра – это популяризация знаний в сфере интеллектуальной собственности и информационное обеспечение в продвижении новых технологий и инноваций в регионах, рассказывает директор Афанасий Винокуров: «Такие центры СВФУ созданы также на базе филиалов вуза в городах Нерюнгри и Мирный и Национальной библиотеки РС (Я). Благодаря проекту ЦПТИ университет имеет бесплатный доступ к патентным базам РФ и Евразийского патентного ведомства, кроме того, одним из первых в регионе СВФУ перешел на полный электронный документооборот по патентным заявкам». 

Университет сегодня владеет более 600 объектами интеллектуальной собственности, занимает передовые места в российских рейтингах по изобретательской активности вузов. Через центр более 300 человек прошли обучение по разным аспектам и вопросам создания и управления интеллектуальной собственностью, десятки заявителей из числа малых и средних предприятий инновационного сектора получают реальную консультационную помощь и формируют свои портфели объектов интеллектуальных прав, рассказал Афанасий Винокуров. «Без создания подобных центров университету было бы непросто выполнять свои функции в полном объеме как региональный научный и инновационный центр, каким сегодня знают СВФУ в России и за рубежом», – подчеркнул директор. 

Конкурсной комиссией оценивались такие показатели, как уровень организационной обеспеченности по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (РИД), количественные показатели по патентной активности, в том числе за рубежом, практика материального стимулирования авторов за создание и использование РИД, наличие планов по обучению сотрудников и доступа к специализированным базам данных патентной информации, объемы нематериальных активов по части учета объектов интеллектуальной собственности и многое другое. «Фактически по всем показателям СВФУ имеет наработки, но есть и другие направления, которые стоит усилить. Например, разработку и внедрение средств автоматизации управления интеллектуальной собственностью, внутренней системы по выявлению охраноспособных РИД по результатам выполненных работ, программ, направленных на повышение изобретательской активности сотрудников и другие», – резюмирует Афанасий Винокуров. 

Справка: 

Организаторами Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности-2021» выступают Федеральный институт промышленной собственности Роспатента, Университет ИТМО и Ассоциация ЦПТИ РФ. Подведение итогов ежегодно объявляется в Международный день интеллектуальной собственности – 26 апреля.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).