Новости

«Большие вызовы»: СВФУ принимает участие на саммите молодых ученых и инженеров

  • 29 Апреля 2021
  • 533

«Большие вызовы»: СВФУ принимает участие на саммите молодых ученых и инженеров

Третий студенческий саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки» собрал рекордное количество участников – всего участвуют более 500 студентов и аспирантов из разных регионов России. Среди участников – трое обучающихся Северо-Восточного федерального университета. 

Саммит проходит по трем направлениям: «Генетика и науки о жизни», «Информационные технологии и искусственный интеллект», «Когнитивные исследования» и продлится до 30 апреля. 

Молодой ученый СВФУ Иннокентий Иванов представляет проект, над которым работает последний год – «Изучение методов токенизации текстов на якутском языке на основе рекуррентных и сверточных нейронных сетей для подготовки набора данных для машинного обучения». Это исследование направлено на создание модели нейронной сети для якутского языка, которая потенциально может использоваться во множестве задач цифровых сервисов – от генерации текстов и онлайн-переводчиков до теазуруса и чат-ботов. Это поможет популяризировать использование якутского языка в онлайн-среде, а значит и среди молодежи, уверен аспирант института математики и информатики. 

«Мне понравилась организация мероприятия и четкий, безотказный механизм его проведения: от прибытия и заселения до большого количества волонтеров и тьюторов, сопровождающих участников по ежедневному расписанию. Есть и «старожилы» – постоянные участники саммита. Они отметили, что качество и размах мероприятия значительно вырос как в количестве участников, так и в площади помещений и длительности программы. Отдельно понравился цикл лекций и симпозиумов по моей специальности, касающихся искусственного интеллекта и генерации текстов. Это то, что идеально подходит под мою тему исследования, а заодно и тему кандидатской диссертации. Уверен, что это качественно прокачает мой результат в лучшую сторону», – считает Иннокентий Иванов.  

Студент третьего курса Института языков и культуры народов СВ РФ Игорь Данилов участвует в саммите по третьему направлению. «Когнитивистика – новая наука, междисциплинарная. В нашем университете пока нет исследователей, занимающихся ею, некоторые вопросы когнитивной науки находят отражение в студенческих начинаниях. Моя основная задача – ознакомиться со спецификой и методами данного направления для дальнейшего использования в своей научной деятельности. В рамках саммита запланировано множество симпозиумов, мастер-классов, а также встречи с индустриальными партнерами научно-технологического университета «Сириус». Программа насыщенная, научно-образовательная. Кроме того, саммит выступает некой площадкой для молодых исследователей для выстраивания научных связей и знакомств», – рассказал студент. 

Студентка института естественных наук Анастасия Протопопова заявлена на направление «Генетика и науки о жизни», так как это непосредственно связано с ее учебой в университете. «Определенно, саммит запомнится огромным охватом, организованностью и, конечно же, интересными мероприятиями – экскурсиями и симпозиумами. У нас плотное расписание, например, в первый день прошли четыре мини-симпозиума. Это лекции, после которых задаются вопросы выступающим, если имеются. Интересно, что лекторы представляют конкретно то, над чем работают или работали. То есть это исследования, которые имеют практическое значение и уже имеют какие-то разработки», – делится впечатлениями девушка.

Справка: 

III Ежегодный саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки» проходит во Всероссийском детском центре «Сириус» с 26 по 30 апреля.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).