В СВФУ начались лекции к 100-летию образования ЯАССР

• 28 Апреля 2021

В СВФУ начались лекции к 100-летию образования ЯАССР

В День образования Республики Саха (Якутия) в Северо-Восточном федеральном университете стартовала серия лекций, посвященных 100-летию ЯАССР. Первую онлайн-лекцию провела доцент исторического факультета СВФУ Наталья Радченко.

В следующем году исполнится 100 лет со дня образования Якутской АССР, отметила она: «В преддверии знаменательной даты мы будем рассказывать об истории становления и развития нашей республики, изменениях, решенных задачах, новых целях и перспективах Якутии в XXI веке. Первая лекция из цикла посвящена образованию ЯАССР».

Лектор подчеркнула, что образование в 1922 году Якутской АССР стало важнейшим событием в истории Якутии, которое принесло много изменений. «Якутия является частью Российского государства с XVII века. В начале ХХ века она имела статус Якутской области, была отдаленной национальной окраиной Российской империи и управлялась назначаемыми из центра губернаторами. Она имела огромную территорию – почти 3,5 миллиона квадратных верст. На ней проживало около 260 тысяч человек, а в городе Якутске – 7290 человек. Совершенно не была развита транспортная система из-за суровых природно-климатических условий, также не была развита социальная инфраструктура – медицина, образование», – пояснила Наталья Радченко.

Якутия практически с XVII века являлась местом ссылки, отметила доцент исторического факультета. «Тяжелым бременем на область ложилась уголовная ссылка, но другое значение в развитии края имели, конечно, политические ссыльные. Представители самых разных политических течений и групп отбывали ссылку в Якутии. Их роль была совершенно иной – многие занимались наукой, образованием, здравоохранением и внесли вклад в политическую историю Якутской области», – сказала лектор.

По словам Натальи Радченко, принятие автономии как и любое историческое событие имело свои предпосылки. Она подчеркнула, что после революции 1917 года сложилась совершенно другая ситуация и жизнь поменялась коренным образом: перестала существовать царская администрация, были сформированы революционные органы власти, создали Якутский комитет общественной безопасности, в политическую жизнь начали привлекаться представители национальной интеллигенции.

Эксперт добавила: «Во время декабрьского переворота 1919 года начинают формироваться предпосылки для образования Якутской АССР. Период 1917-1919 годов стал переломным в истории Якутии. В это время начинают активно действовать политические партии и веками дремавшая якутская жизнь вдруг забурлила – партии действовали, проводились политические собрания, митинги, избирательные компании. Область к началу 1920 годов стала готова к принятию автономии».

«Образование Якутской АССР привело к важнейшим изменениям в политическом, социально-экономическом, культурном развитии края. Край получил свою национальную государственность, начала развиваться социальная сфера и инфраструктура. И для Якутии образование ЯАССР стало одним из главных событий в нашей истории XX века», – подытожила Наталья Радченко.

Справка:

Организаторы цикла лекций – исторический факультет СВФУ и НОЦ СВФУ «Человек в историко-культурном пространстве Северо-Востока России».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета