СВФУ вошел в мировой рейтинг ТНЕ University Impact Rankings 2021

• 23 Апреля 2021

СВФУ вошел в мировой рейтинг ТНЕ University Impact Rankings 2021

Северо-Восточный федеральный университет улучшил показатели в глобальном международном рейтинге Times Higher Education University Impact Rankings 2021. СВФУ занял 601-800 позицию в мире из 1115 университетов мира, включенных в рейтинг, и 18-47 позицию среди 75 российских вузов.

Рейтинг направлен на определение влияния вузов на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые определены Организацией Объединенных Наций. Он оценивает достижения вузов по 17 ЦУР. Директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова отметила, что с каждым годом вуз улучшает показатели в рейтинге: «Если в 2019 году мы вошли в рейтинг только по пяти ЦУР, в прошлом – по 10, то в этом году СВФУ вошел в число лучших в мире по 16 целям. Значительно улучшились позиции по уровню образования и обеспечению гендерного равенства».

Татьяна Волкова добавила: «Наиболее высокие показатели в 2021 году СВФУ по двум целям устойчивого развития, наш университет занимает 4 место в России по параметру «Качественное образование» и 5 место по параметру «Гендерное равенство». Важно отметить, что по пятому ЦУР мы занимаем 76 в мире».

Итоговая оценка в рейтинге вычисляется путем объединения балла за ЦУР-17 и трех лучших баллов по другим целям в области устойчивого развития. При этом, как пояснила директор ДСР СВФУ, вес балла ЦУР-17 составляет 22%, а вес каждой из трех ЦУР, вошедших в рейтинг университета по 26%. «Таким образом, все университеты фактически оцениваются по различным ЦУР в зависимости от приоритетов развития. Показатели рейтинга требуют, чтобы университеты предоставили доказательства по каждому из них. Приоритет отдается доказательствам, которые являются публичными. Они оцениваются на основе набора критериев, а решения подвергаются перекрестной проверке в случае неопределенности», – сказала Татьяна Волкова.

С каждым годом количество вузов-участников рейтинга увеличивается. Если в 2019 году было проранжировано 450 университетов из 76 стран, в том числе 30 вузов из России, в прошлом году в рейтинг смогли войти 766 университетов из 85 стран, в том числе 47 российских, то в этом году число таких вузов увеличилось до 1154, включая 75 университетов России.

Справка:

Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира наравне с QS и Шанхайским рейтингом ARWU. Методология была разработана совместно с партнерами THE – Elsevier и Vertigo Ventures.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета