Новости

CDO Award: советник ректора СВФУ Михаил Мягков стал лауреатом премии

  • 21 Апреля 2021
  • 837

CDO Award: советник ректора СВФУ Михаил Мягков стал лауреатом премии

Советник ректора СВФУ, профессор Университета штата Орегон (США), председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков стал лауреатом премии для директоров по данным CDO Award 2021 в номинации «За достижения в подготовке специалистов по управлению данными». Победитель отметил, что эта награда – успех всего консорциума, основателем которого является Северо-Восточный федеральный университет в том числе.

Университетский консорциум исследователей больших данных, который возглавляет Михаил Мягков, был основан тремя университетами – Северо-Восточным федеральным, Томским государственным и Северным Арктическим федеральным университетами. «Сейчас наш консорциум разросся до более 30 университетов и является ключевым игроком в области прикладного анализа данных в российской образовательной среде. С момента основания нашей целью было создание университетских центров анализа данных с прицелом на междисциплинарные проекты, отвечающие вызовам общества. Система подготовки специалистов в этой сфере, разработанная нами, Школой прикладного анализа данных, показала свою востребованность и эффективность в рамках программы CDO и помогла в развитии наших центров во многих университетах консорциума», – прокомментировал он.

Дальнейшие планы консорциума большие и далеко идущие, подчеркнул Михаил Мягков: «Мы хотим расширить доступность наших образовательных программ, а именно по прикладному анализу данных: это проектноориентированные программы для максимального количества вузов. Мы заинтересованы в том, чтобы совместные проекты реализовывались практически во всех регионах России, делаем ставку на федеральные вузы. Считаю, что в рамках программы «Приоритет 20.30» многим университетам будет важно и интересно развивать подобные программы и создавать центры анализа данных», – подчеркнул председатель.

Михаил Мягков добавил, что на прошедшем в СВФУ форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» были представлены успехи, достигнутые совместно с коллегами из СВФУ, а также консорциум смог заинтересовать в своих разработках ведущие организации как Университет 20.35.

Справка:

Премия CDO Award адресована руководителям, в задачи которых входит определение стратегии работы с данными, принципов хранения и обработки данных, политик использования данных, формирование корпоративной культуры работы с данными – с целью создания дополнительных ценностей для клиентов, достижения конкурентных преимуществ для организации, реализации социально значимых инициатив.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).