Новости

В СВФУ подвели итоги Открытого чемпионата по элементарной математике

  • 20 Апреля 2021
  • 642

В СВФУ подвели итоги Открытого чемпионата по элементарной математике

Ежегодный чемпионат по элементарной математике Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета состоялся в 33 раз. Победителям вручены грамоты, денежные сертификаты от партнеров-спонсоров. Студент ИМИ Михаил Жергин победил в специальной номинации «Лучший среди студентов» – ему вручен сертификат на 50 тысяч рублей от компании MYTONA.

Всего на чемпионате в этом году приняли участие 26 человек. «На решение представляются задачи по элементарной математике, то есть достаточно знать школьный уровень математики. Тем не менее задачи сложные, олимпиадные. Ежегодно принимают участие школьники, студенты, преподаватели вуза, выпускники, работники различных сфер. Также мы всегда рады видеть в качестве участников пенсионеров. Чемпионат всегда проводится в последнее воскресенье марта», – рассказал ученый секретарь Ученого совета СВФУ, доцент ИМИ Евгений Шарин.

Заведующий кафедрой математического анализа ИМИ СВФУ, председатель методической комиссии чемпионата Сергей Попов отметил, что решение проводить такую олимпиаду в свое время было принято из-за низкого уровня знаний по математике. «Было время, когда математикой заниматься было не интересно, не модно. Проведение таких олимпиад позволило поднять уровень знаний среди школьников, студентов, что привело к успешным выступлениям в различных олимпиадах. Задачи чемпионата должны быть интересны, решаться неожиданно и красиво. Первые десять лет проведения чемпионата побеждали преподаватели, начиная с 2000 годов – школьники, а сейчас хорошие результаты показывают студенты», – прокомментировал Сергей Попов.

За первое место на чемпионате награжден сотрудник компании MYTONA Виктор Марков – ему вручен сертификат на 12 тысяч рублей. Дипломы второй степени и денежные сертификаты на восемь тысяч рублей присуждены выпускнику ИМИ Андрею Винокурову и ученику 11 класса Республиканского лицея-интерната Айаалу Сорову. Дипломом третьей степени и денежным сертификатом награжден ученик 10 класса Ян Власов. Кроме того, Айаалу Сорову вручен спонсорский подарок от Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) за победу в специальной номинации «Лучший среди школьников». Приз – ноутбук стоимостью 50 000 рублей. Почетную грамоту за высокие показатели и сертификат на сумму 2000 рублей от спонсора чемпионата – регионального Научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований» получили старший преподаватель ИМИ Дьулустан Никифоров, студент института Михаил Жергин и сотрудник MYTONA Василий Антипин.

Также Михаилу Жергину вручен специальный приз за победу в номинации «Лучший среди студентов» – сертификат на сумму 50 тысяч рублей от компании MYTONA. «Математика мне интересна со школьной скамьи. Это точная наука, в ней все последовательно, она помогает доказать многие вещи. В этом году я прошел на третий тур Международной интернет-олимпиады по математике. Третий тур пройдет в городе Йошкар-Ола 13-14 мая. Надеюсь достойно выступить и защитить честь СВФУ», – прокомментировал студент.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).