Новости

СВФУ: Тотальный диктант-2021 на «отлично» написали более ста человек

  • 20 Апреля 2021
  • 631

СВФУ: Тотальный диктант-2021 на «отлично» написали более ста человек

В республике во Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» приняли участие 8055 человек. На 24 площадках города Якутска диктант написали 1392 человека, в том числе и студенты Северо-Восточного федерального университета. 

Городской координатор акции в городе Якутске Ирина Жигадло отметила, что акция объединила людей всех национальностей и возрастов. «Выйти вместе с городом, республикой и неравнодушными к русскому языку людьми на международный уровень – это грандиозное событие. 10 апреля Якутск стал главным городом акции и первым начал 17-часовой марафон Тотального диктанта-21, который транслировался в прямом эфире на весь мир. В организации и проведении акции приняли участие много заинтересованных и неравнодушных людей: профессиональная команда штаба «Тотального диктанта», правительство республики, руководство СВФУ и жители всей республики», – сказала она. 

Участники признались, что для них акция – это знакомство с новыми произведениями, современными писателями, добавила Ирина Жигадло. «Кроме того, многих тронул за душу короткометражный фильм «Обещания», снятый по тексту диктанта этого года. В организации также оказали огромную помощь и волонтеры, в том числе и федерального университета. Якутск и СВФУ справились с ответственной задачей: не зря более 11 тысяч человек проголосовали за наш город за звание столицы Всемирной акции «Тотальный диктант-2021», – прокомментировала Ирина Жигадло.  

Ученик 10 класса Университетского лицея Мирон Солопов участвовал в акции впервые, а с творчеством Дмитрия Глуховского был уже знаком, по крайней мере, с его постапокалиптическим романом «Метро 2033». «Мне понравилась сама задумка – грамотность всегда была, есть и будет одной из важнейших опор общества. Текст однозначно понравился: тема трогательная, а красочное описание заставляет окунуться в атмосферу происходящего с головой. Я думаю, что диктант написал хорошо, так как сам крайне трепетно отношусь к грамоте. Текст, по-моему, делал упор на проверку знаний по пунктуации», – поделился впечатлениями ученик.

10 апреля Тотальный диктант поставил новый рекорд: к акции присоединились 675 198 человек. Из них 90 000 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, более 8 000 иностранных участников прошли тест TruD очно и онлайн, более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон или написали диктант онлайн». 

В 39 странах и 732 городах было организовано более 2 800 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Москва (7 200), Казань (5 741), Санкт-Петербург (5 293), Новосибирск (3 004) и Омск (1 501). Среди зарубежных городов самыми активными стали Таллин (Эстония; 1 690 участников), Нукус (Узбекистан; 536 участников), Щучин (Беларусь; 325 участников), Ташкент (Узбекистан; 292 участника), Дели (Индия; 126 участников). В 46 странах участники написали диктант онлайн на сайте акции, в 22 ― присоединились к акции в Zoom.

Впервые к всемирной акции присоединились все четырнадцать регионов Узбекистана, площадки Тотального диктанта и теста TruD в новых городах организовали специалисты по учебно-методической работе РГПУ им. А. И. Герцена, методисты проекта «Класс!» в Узбекистане.

Справка: 

Церемония награждения отличников «Тотального диктанта-2021» состоится 22 апреля в культурном центре «Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).