Новости

СУНЦ СВФУ провел День открытых дверей для школьников Якутии

  • 20 Апреля 2021
  • 553

СУНЦ СВФУ провел День открытых дверей для школьников Якутии

Учащиеся 9-10 классов общеобразовательных школ республики познакомились со Специализированным учебно-научным центром – Университетским лицеем Северо-Восточного федерального университета. Представители СУНЦ рассказали об обучении и поступлении, преимуществах Университетского лицея.

Мероприятие прошло очно и заочно. «В офлайн формате лицеисты сами провели для гостей экскурсию и рассказали о своих буднях. Участники мероприятия посетили мастер-классы по направлениям профильного обучения и тематические квесты. В онлайн формате была организована виртуальная экскурсия, мастер-классы и квизы. Кроме того, заочные участники могли смотреть трансляцию офлайн мероприятий», – рассказала педагог-организатор университетского лицея Елена Абакунова.

Дни открытых дверей офлайн посетили 45 человек, отметила Елена Абакунова: «По предписанию Роспотребнадзора количество посетителей очных мероприятий не должно превышать 60 человек, включая организаторов. Несмотря на ограничения, все прошло оживленно и насыщенно. У гостей сформировалась более полная картина обучения в СУНЦ, они увидели условия, в которых лицеисты учатся, задавали много вопросов». 

В ходе мероприятия участники узнали, чем отличается СУНЦ от других школ, лицеев и гимназий, в чем его специфика и преимущества. «Обучение в нашем лицее дает широкий спектр дополнительных учебных дисциплин, мы придерживаемся проектного и исследовательского подхода в обучении, готовим к международным экзаменам Cambridge English, обеспечиваем условия для участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях, турнирах различных уровней и других интеллектуальных соревнованиях. В лицее созданы все условия для всестороннего и гармоничного развития личности», – поделилась педагог-организатор СУНЦ СВФУ.

Напомним, лицей объявил набор в 10 классы по следующим профилям: «Физико-технический», «Математика и ИТ», «Химико-технологический», «Биолого-экологический» и «Лингвистический». Для поступления необходимо до 1 июня предоставить в приемную комиссию пакет документов. Елена Абакунова отметила, что вступительные испытания проходят в два этапа: «Первый этап пройдет письменно по семи профильным предметам. Второй этап – собеседование с претендентами на поступление и их родителями или законными представителями. Здесь же ребята должны предоставить портфолио».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).