Команда СВФУ – победитель хакатона по математике и искусственному интеллекту

• 19 Апреля 2021

Команда СВФУ – победитель хакатона по математике и искусственному интеллекту

Магистранты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Алексей Хохолов и Аркадий Неустроев заняли первое место на образовательном форуме МФТИ по математике и искусственному интеллекту в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал».

В хакатоне представлены шесть треков, сборная СВФУ выступила во втором из них. Участники трека выполнили задачу «Определи тему разговора», предложенную командой открытой платформы Deeppavlov.ai – лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Аркадий Неустроев отметил, что целью участников было научиться определять темы реплик на протяжении диалога. «Нам дали три датасета – очищенные корпуса текстов на разговорные темы на английском языке. Каждый из них содержал чуть больше 500 реплик из корпуса Topical-Chat. Первый и второй датасеты – тренировочные, третий – валидационный», – рассказал Аркадий Неустроев.

Также была дана дополнительная задача: предложить алгоритм определения момента, когда бот теряет пользователя внутри заданной темы в процессе диалога, добавил магистрант ИМИ СВФУ: «Это был дополнительный датасет из диалогов между ботом и пользователями в рамках соревнования Alexa Prize 3. Здесь ставились отдельные баллы».

Образовательный форум дал нам уникальную возможность познакомиться с передовыми исследованиями, над которыми работают ведущие ученые МФТИ, отметил Аркадий Неустроев. «Считаю, мы выступили достойно – посоревновались и проверили себя во время хакатона. Форум еще раз доказал, насколько востребована математика в современной науке, мы увидели, где и как можем реализовать свои знания на практике. Кроме того, встретились с известными исследователями, представителями крупнейших IT-компаний, цифровых гигантов – Яндекс, ABBYY, Mail.ru Group, Сбер, Тинькофф Банк», – поделился он.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета