Новости

«Аммосов-2021»: более ста работ студентов СВФУ удостоены высокой оценки

  • 19 Апреля 2021
  • 1989

«Аммосов-2021»: более ста работ студентов СВФУ удостоены высокой оценки

На Общеуниверситетской конференции «Аммосов-2021» приняли участие 449 студентов со всех подразделений Северо-Восточного федерального университета. 115 работ отмечены экспертными комиссиями и награждены грамотами, сертификатами и призами. 

«В этом году в рамках конференции работали 13 секций и 10 подсекций, на конференцию подали заявки более 800 студентов, прошли отбор и приняли непосредственное участие 449 студентов со всех подразделений нашего университета. 115 работ были отмечены экспертными комиссиями и награждены грамотами, сертификатами и призами. По итогам конференции будет издан традиционный сборник трудов, который включат в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)», – рассказал начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров. 

Конференция является мультидисциплинарной и затрагивает все научные вопросы и направления, подчеркивает начальник отдела: «Онлайн формат проведения конференции показал, что студенты готовы принимать участие и делают это с удовольствием. Это позволяет участникам выступать из любой точки мира, что положительно сказывается на количестве участников. Надеюсь, что конференция станет отправной точкой для будущих научных открытий», – резюмирует Святослав Федоров. 

Студент первого курса геологоразведочного факультета Денис Олесов занимается научной деятельностью с седьмого класса. На конференции он представил доклад о разработке топливных брикетов на основе торфа для труднодоступных районов республики.

«В настоящее время населенные объекты арктических районов из-за суровых климатических условий потребляют большое количество энергии – в основном, уголь, который привозят водным транспортом через Северный морской путь. Это удорожает стоимость угля в 3-4 раза. Поэтому применение топливных брикетов на основе торфа для отопления в межсезонное время снизило бы затраты на закупку угля. Были проведены исследования теплотехнических и прочностных характеристик торфа и топливных брикетов», – отметил победитель. 

Председатель экспертной комиссии секции «Культурология и этнография» Людмила Ефимова подчеркнула, что с каждым годом среди студентов наблюдается целенаправленное занятие наукой. В ее секции был представлен 121 доклад, из них три заочных участия. «Студенты хорошо подготовились, выступали и отвечали на вопросы уверенно, было видно, что они сами заинтересованы. В этом году особенно хорошо представлены подразделения университета, например, девушка из института естественных наук с работой на якутском языке. Я приветствую такие выступления, так как якутский тоже должен стать языком науки», – поделилась заведующая кафедрой культурологии Института языков и культуры народов СВ РФ Людмила Ефимова. 

Справка: 

Подробнее с итогами конференции можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).