Новости

В СВФУ пройдет университетский отборочный этап конкурса «Моя профессия – IT»

  • 19 Апреля 2021
  • 494

В СВФУ пройдет университетский отборочный этап конкурса «Моя профессия – IT»

Отбор среди обучающихся Северо-Восточного федерального университета объединяет категории А и В – школьники и студенты. Заявки для участия принимаются до 21 апреля включительно, сообщают организаторы.

В первой категории примут участие учащиеся Специализированного учебно-научного центра СВФУ, во второй категории – студенты колледжа инфраструктурных технологий и других учебных подразделений вуза, отмечает координатор мероприятия – специалист Студенческого бизнес-инкубатора «OREH» Кюннэй Тимофеева. «Мы проводим университетский отборочный этап. Хакатон пройдет с 22 по 25 апреля. Первый день – это образовательный семинар, где эксперты расскажут о том, кто такой дизайнер, разработчик, менеджер, какую роль они играют, какие задачи решают. Из-за усилений ограничений все будет проходить в онлайн формате», – пояснила она.

Конкурс проводится для привлечения молодежи в сферу инновационных технологий. Отборочный этап пройдет в формате хакатона, где обучающиеся СВФУ разработают новый ИТ-проект вместе с командой единомышленников. Директор студенческого бизнес-инкубатора Анисия Лазарева подчеркнула, конкурс даст каждому участнику проявить свои способности и стать в будущем автором успешного стартапа. 

Анисия Лазарева добавила: «Во время хакатона студенты и школьники смогут оценить свои навыки в командной работе. Участникам необходимо разработать работающий прототип некоего проекта с прицелом на будущее. Каждая команда будет состоять из дизайнера, разработчика и менеджера. При работе они должны учесть требования рынка, востребованность продукта, подготовить привлекательный, продаваемый и удобный дизайн, дать практическую оценку с точки зрения коммерциализации».

Для участия в университетском отборе необходимо заполнить анкету и зарегистрироваться на официальном сайте конкурса «Моя профессия – IT». По итогам отборочного этапа командам-победителям будут выданы путевки на финальные состязания, которые состоятся в мае.

Справка:

Спонсорами и партнерами мероприятия выступают крупнейшие компании ИТ-сферы: «InDriver», «MyTona», «Fntastic», «Республиканский центр информационных технологий» и другие. Информационный партнер - Ykt.ru.
Страница в Instagram. Официальный хэштег конкурса #mpit2021.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).