Новости

Студенты СВФУ стали призерами республиканской олимпиады по программированию

  • 19 Апреля 2021
  • 367

Студенты СВФУ стали призерами республиканской олимпиады по программированию

44 команды соревновались в Открытой республиканской командной олимпиаде Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета по программированию. Победители и призеры награждены дипломами и призами, а также студенты СВФУ будут поощрены бонусными баллами по дисциплинам, связанным с программированием.

Команда преподавателей кафедры информационных технологий ИМИ «KIT» награждена дипломом II степени в категории «А». Сборная решила 7 задач. «Я преподаю с 2003 года, в частности веду дисциплину «Основы программирования». Времени тщательно готовиться к олимпиаде не было – у меня в этом семестре больше нагрузки. Задачи были на разные темы: нам лучше дались те, что с математической частью. Отрадно, что в олимпиаде также результативно участвовали наши первокурсники. Надеюсь, что в следующем году участников среди первых курсов станет больше», – поделился доцент кафедры информационных технологий ИМИ Александр Павлов.

«Я много занимаюсь программированием в свободное от учебы время. Мы с ребятами по команде поработали слаженно, поскольку не в первый раз вместе участвуем в подобных олимпиадах. Было сложновато: решили 8 задач. Нам немного не хватило времени. По окончании магистратуры я обязательно буду трудоустраиваться в сфере программирования», – отметил Прокопий Данилов из команды «Маги 1 курса ИМИ СВФУ», завоевавшей диплом I степени в категории «А». 

«Задачи были интересные. Успешно выступить нам помог опыт: в моей команде был мой одноклассник, с которым мы еще со школы участвовали в олимпиадах по программированию: и в личных, и командных. Скоро будет год, как я учусь в СВФУ, и мне очень нравится – первый семестр закончил на «отлично». Преподаватели здорово все объясняют. И, конечно, я рад выйти с дистанта и обучаться очно», – говорит Федор Гаврильев из команды «Stepbrothers». Сборная завоевала диплом I степени в категории «В».

Соревнование организовано в целях пропаганды программирования как средства интеллектуального досуга, развития умения работать в коллективе, выявления творчески одаренной студенческой молодежи для привлечения их к участию в олимпиадах и конкурсах более высокого уровня. Итоги подводились по двум категориям: в категорию «В» вошли студенты  первых-вторых курсов бакалавриата ИМИ, в категорию «А» – все остальные участники независимо от возраста.

Справка: 

Организатор олимпиады – Северо-Восточный федеральный университет. Ознакомиться с результатами олимпиады можно здесь

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).