СВФУ: обучающиеся ГРФ могут получать стипендию до 35 тысяч рублей

• 14 Апреля 2021

СВФУ: обучающиеся ГРФ могут получать стипендию до 35 тысяч рублей

15 апреля факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета организует онлайн день инженерно-технических учебных подразделений. Представители вуза расскажут, почему специалисты технического профиля востребованы, какие есть уникальные практики, стипендии и многое другое.

Инженерно-технический институт представит старший преподаватель кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Тамара Цой. Сегодня требуется новое поколение инженеров-строителей, которые владеют более широким мышлением, чувствуют реалии современности, обладают широким кругозором и перспективным видением будущего, говорит она: «Инженер-строитель разрабатывает план и проект работ по сооружению объекта или его инфраструктурных систем, составляет график, определяет очередность процессов, количество необходимых ресурсов в виде рабочей силы и материалов, а также их качество и состав. Кроме того, строительный инженер обеспечивает документальное сопровождение процесса на разных стадиях проекта».

Специалисты этой сферы должны обладать аналитическим и образно-пространственным мышлением, быть внимательными к мелочам, иметь способность к управлению большим штатом. Немаловажными будут и такие качества, как коммуникабельность, ответственность, усидчивость. Профессиональный инженер-строитель обязан быть физически выносливым, иметь крепкое здоровье, добавила Тамара Цой. «Современные строительные профессии будут пользоваться спросом на рынке труда еще очень долгое время. Это понятно, ведь численность населения постепенно увеличивается, города разрастаются, появляется необходимость в улучшении инфраструктуры», – резюмирует представитель ИТИ.

Об обучении в геологоразведочном факультете расскажет старший преподаватель кафедры недропользования Игорь Егоров. Кроме того, он ознакомит слушателей с уникальными практиками студентов ГРФ: «Знакомство наших студентов с реальными условиями и особенностями труда на производстве начинается с самого первого курса: во время прохождения учебных и производственных практик и продолжается до конца обучения. Уникальными можно назвать учебно-геологические практики, которые проводятся на Томпонском и Нохтуйском полигонах СВФУ. Красоту, живописность этих мест и атмосферу жизни студентов ГРФ во время прохождения практики можно прочувствовать, посмотрев видеофильмы, которые снял наш студент Эркин Дьяконов».

Профессии геолога, геофизика, буровика, газовика и нефтянника – одни из самых высокооплачиваемых и востребованных в мире, подчеркивает Игорь Егоров. Во-вторых, работа современного инженера-геолога интересна и заставляет людей постоянно развиваться и осваивать новые технологии для достижения лучших результатов, добавил он. «Например, современному геологу уже не обойтись без умения работать со специализированными программными обеспечениями. На нашем факультете есть вся необходимая материально-техническая база и опытный преподавательский состав для подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров», – комментирует старший преподаватель.

Также Игорь Егоров затронет тему стипендий. Обладателями стипендии British Petroleum могут стать студенты, магистранты и аспиранты СВФУ, имеющие значительные достижения в учебной деятельности и успехи в научно-исследовательской работе. Стипендия назначается по результатам конкурса, сроком на один учебный академический год – 10 месяцев. Размер стипендии составляет: учащимся старших курсов бакалавриата и специалитета – 15 000 рублей, магистрантам – 20 000 рублей, аспирантам – 35 000 рублей. Для участия в конкурсе обучающемуся необходимо соответствовать требованиям, которые указаны в положении о стипендиальной программе British Petroleum.

Подробнее с геологоразведочным факультетом можно ознакомиться здесь, также посмотреть второе видео о практике, снятое студентом Эркином Дьяконовым.

Справка:

Онлайн день инженерно-технических учебных подразделений состоится 15 апреля в 16:00 на площадке Zoom. Идентификатор – 545364836, код доступа – 450037.

Программа встречи доступна здесь.