Новости

Студентка СВФУ стала лауреатом всероссийского конкурса «Наука, творчество, духовность»

  • 14 Апреля 2021
  • 524

Студентка СВФУ стала лауреатом всероссийского конкурса «Наука, творчество, духовность»

Второкурсница Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Светлана Ноговицына признана лауреатом в секции «Культурология, искусствоведение, народная культура и творчество, декоративно-прикладное искусство». Студентка также награждена медалью «Обретенное поколение». 

Светлана Ноговицына представила на конкурс исследовательский проект по теме «Изготовление якутской нарядной рукавицы» («уостаах утулук»). «Любовь к вышиванию мне привила мама, которая с детства учила меня вышивать. Затем во втором классе я записалась в кружок «Хозяюшка», где меня обучили технике вышивания одежды. Именно ее я использовала для рукавиц. Работа над рукавицами, которую я начала в школе, заняла около трех лет. В ходе исследовательской деятельности мне было интересно изучать историю рукавиц, их виды. А в вышивании, конечно, нравится сам процесс», – говорит студентка. 

На защите проекта Светлана Ноговицына получила высокую оценку экспертов. «Один из экспертов конкурса отметил, что я могу не только творить сама, но и обучать, и направлять других. Сегодня – это редкость, говорили мне. Другим советом было коммерциализировать свой талант», – поделилась Светлана Ноговицына. В будущем студентка планирует изготовить нарядное женское пальто и носить его в комплекте с рукавицами, шапкой и набедренными украшениями. 

Завкафедрой технологии пединститута Александра Захарова отметила, что Светлана Ноговицына является ответственным и трудолюбивым человеком: «Со школьных лет Светлана занимается народным видом декоративно-прикладного искусства. Еще в обучаясь в школе, участвовала в выставке прикладного искусства и защите творческих проектов, которые проводит наша кафедра ежегодно. Так что она нацелено поступила к нам учиться, и мы всегда поддерживаем таких своих студентов».  

Александра Захарова считает: «Именно нацеленность Светланы на самореализацию сподвигла ее на участие в этом конкурсе и помогло стать лауреатом. Светлана полетела в Москву для участия в очном туре самостоятельно. Она начинает активно и серьезно заниматься научно-исследовательской работой, что не может не радовать. Занимается в студенческом научном кружке, руководимым мной второй год».  

Справка:

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Наука, творчество, духовность» организован национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).