Новости

Преподаватели СВФУ обучат учащихся медкласса Усть-Майской школы

  • 14 Апреля 2021
  • 405

Преподаватели СВФУ обучат учащихся медкласса Усть-Майской школы

В Усть-Майской средней общеобразовательной школе открылся медицинский класс. Преподаватели Медицинского института Северо-Восточного федерального университета помогут обучающимся познакомиться с будущей профессией – будут проводить онлайн занятия и обучать школьников во время каникул.

Открытие медкласса приурочено Году науки и технологий в РФ, Году здоровья в РС(Я) с целью профориентационной работы. В класс зачислены 15 школьников, желающих связать будущее с медициной. Врио начальника Управления образования Усть-Майского района Полина Петрова отметила, что из 15 обучающихся четверо из династии медиков. «Мы разработали Положение медицинского класса, учебный план. Основной упор в обучении направлен на углубленное изучение биологии, химии и физики. В целях эффективности обучения привлечены Малая медицинская академия Медицинского института СВФУ, Медколледж и Центральная районная больница», – сказала она.

Полина Петрова добавила: «Два раза в неделю занятия будут проводить врачи ЦРБ и преподаватели СВФУ – занятия разделены на теоретическую и практическую части. Ученые мединститута помогут ребятам познакомиться с будущей профессией, врачи Центральной районной больницы помогут закрепить полученные знания на практике. В будущем на базе Усть-Майской школы планируется открыть филиал Якутского медицинского колледжа».

Профессор Мединститута СВФУ, выпускница Усть-Майской школы Надежда Саввина подчеркнула, что главная задача медицинского класса – подготовить преданных медицине будущих врачей. «В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен найти то дело, которым  будет заниматься. Именно в школе мы решаем, чему посвятить свою жизнь.  В этом выборе нам помогают не только личная оценка собственных сил, но и рекомендации близких людей. Часто родители прикладывают большие усилия, чтобы дети продолжили их дело. Неудивительно, что в семье, где, например, несколько поколений посвятили себя медицине, ребенок становится врачом или будет заниматься наукой», – поделилась профессор. 

При выборе профессии врача Надежде Саввиной помогла семья, отметила профессор: «Мои родители не связаны с медициной, но они посоветовали поступить в медико-лечебный факультет ЯГУ – один из лучших медицинских вузов страны. Считали, что я способна достичь успехов в данной профессии и принести пользу людям. Мой университет дал мне фундаментальные знания и сформировал меня как профессионала».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).