Новости

ИЗФиР СВФУ подвел итоги «XVI Семеновских чтений»

  • 13 Апреля 2021
  • 536

ИЗФиР СВФУ подвел итоги «XVI Семеновских чтений»

85 обучающихся Северо-Восточного федерального университета, в том числе школьники республики, приняли участие во Всероссийской конференции с международным участием «XVI Семеновские чтения». Мероприятие состоялось на площадке Zoom по шести секциям. 

Магистрант второго года обучения Института зарубежной филологии и регионоведения Кюннэй Филиппова заняла первое место в секции «Межкультурная коммуникация и перевод». В своей работе девушка постаралась осмыслить место современного якутского кино в контексте российской и мировой киноиндустрии. «Несомненно, у всех на слуху последние успехи якутского кино, поэтому можно сказать, что это действительно «горячая тема», которая давно требует изучения. В своей работе я как раз попыталась наметить канву для дальнейших исследований. Кроме того, тема якутского кино интересует меня лично: как профессиональный переводчик, я достаточно давно делаю субтитры для якутских фильмов, знаю индустрию, процессы и многих деятелей», – поделилась Кюннэй Филиппова. 

Доклад об особенностях перевода лирики Василия Кейметинова – Баргачана представили студенты третьего курса ИЗФиР Дарина Васильева, Валентина Лугинова и Валерия Слепцова. Молодые исследователи посвятили свою работу 80-летию Василия Кейметинова. Также выбор темы был обоснован их специальностью: девушки обучаются на переводчиков. «Участие в подобных конференциях дает бесценный опыт и всесторонне развивает наши навыки в данной сфере. Кроме того, наш университет мотивирует нас заниматься научной деятельностью в виде повышенной стипендии», – комментирует Дарина Васильева. 

Магистрант первого года обучения ИЗФиР Виталий Иванов рассмотрел современную языковую ситуацию в Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия. Юноша отметил, эти две республики являются домом для множества национальностей, что делает необходимым соблюдение в них прав носителей всех языков. «Отдельным вопросом является проблема двуязычия в этих регионах. Это часто создает большие проблемы при коммуникации между жителями республик. Такая ситуация, несомненно, требует решения и поддержки», – обратил внимание победитель секции «Прикладные языковые исследования». 

В конференции приняли участие школьники, которым была вручена номинация «Научный дебют», а также свои работы представили и студенты Института языков и культуры народов СВ РФ. Все победители и призеры получили возможность представить свои работы на Общеуниверситетской конференции «Аммосов-2021», которая состоится 16 апреля на платформе Zoom.

Справка: 

Организатор конференции Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).