Новости

СВФУ вошел в международный рейтинг университетов RankPro

  • 9 Апреля 2021
  • 438

СВФУ вошел в международный рейтинг университетов RankPro

Северо-Восточный федеральный университет вошел в топ-500 в мире по предметным областям Earth sciences (Науки о Земле) и Mathematics (Математика) международного рейтинга вузов World University Rankings RankPro Subject Ranking-2021. В сводном рейтинге СВФУ занял 316 место среди лучших высших учебных заведений мира. 

Директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова сообщила, что в этом году университет стал одним из 6 российских вузов,  которые вошли в рейтинг по предметной области «Науки о Земле» субрейтинга «Науки о природе». Также она добавила, что СВФУ вошел в рейтинг по предметной области «Математика» в числе 17 среди российских высших учебных заведений. 

В общем рейтинге СВФУ вошел в топ-500 списка лучших высших учебных заведений и занял 316 место в мире. Среди российских вузов СВФУ находится на 11 позиции и на 165 месте среди лучших вузов Европы, на 73 месте среди лучших университетов Азиатско-Тихоокеанского региона. «Оказаться в топ-500 лучших университетов мира, в топ-400 лучших университетов Европы, топ-300 лучших университетов АТР и топ-41 лучших вузов России – отличный результат, полученный в ходе независимой оценки международного научного сообщества. Она подтверждает эффективность работы всего коллектива СВФУ», – говорит Татьяна Волкова. 

Мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro публикуется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator и фокусируется преимущественно на качестве обучения. По словам директора Департамента стратегического развития СВФУ, при составлении рейтинга учитываются критерии, охватывающие практически всю деятельность образовательной организации: численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза, общие сведения об учебном заведении, академическая информация, коммуникационные возможности, статус университета в глобальных и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых. 

Татьяна Волкова добавила, что основу рейтинга составляют результаты многокритериальной оценки 2383 вузов мира, из которых в рейтинг попадают только тысяча лучших вузов. Оценка осуществляется по таким критериям, как академические возможности (Academic Ranking), информативность сайта (BC-Index ranking), репутация вуза среди экспертов (Public Rating).

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).