Новости

СВФУ и платформа «Россия страна возможностей» откроют федеральный центр компетенций

  • 9 Апреля 2021
  • 740

СВФУ и платформа «Россия страна возможностей» откроют федеральный центр компетенций

Северо-Восточный федеральный университет стал одним из первых партнеров по созданию центров компетенций на базе вуза – нового проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом стало известно сегодня, 9 апреля, на проектном семинаре «На одной волне с университетами», который проводится платформой при поддержке Минобрнауки РФ в городе Сочи.  

«В проектном семинаре участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия – страна возможностей» общая цель – мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 35 вузами России. Это первый шаг к тому, чтобы мы стали одной командой и работали еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Особое геостратегическое расположение СВФУ определяет приоритеты его долгосрочного развития – реализацию проектов опережающего развития Дальнего Востока и Севера России. Совместно с различными институтами общества университет расширяет свое влияние как центра создания молодежных инициатив. Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что сотрудничество с платформой «Россия – страна возможностей» дает широкие перспективы для формирования нового поколения профессионалов. «Сегодня вузы являются важнейшими площадками подготовки талантов и играют все большую роль в укреплении возможностей личностного роста молодежи – СВФУ реализует несколько проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленных на карьерное развитие», – подчеркнул ректор.  

«В городе Сочи, в рамках проектного семинара, мы рады не только обсудить дальнейшее сотрудничество, но и готовы включиться и начать федеральный проект по созданию Центров компетенций.  Подписанное соглашение даст старт новым проектам – и, конечно же, еще высоким результатам», – сказал Анатолий Николаев.  

На форуме подробно обсудили сотрудничество с университетами в рамках двух направлений: «Центров компетенций» и трека развития на цифровой платформе «Россия – страна возможностей». «До конца текущего года мы планируем открыть не менее 20 центров на базе ведущих российских университетов. В них мы создадим процедуру оценки и построения профилей управленческих и деловых компетенцией для десятков тысяч студентов, которые обратятся в такие центры», – прокомментировал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. 

«Центры компетенций» реализуют лучшие практики оценки ведущих проектов платформы, в том числе конкурса «Лидеров России» и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студентам выдадут соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями. В рамках форума ректоры вузов, представители ведущих российских компаний и эксперты обсудят детали запуска этого проекта. 

Добавим, что форум «На одной волне с университетами» посвящен сотрудничеству с вузами в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», повышению эффективности совместной работы платформы с российскими вузами, разработке и внедрению в университетах «Центров компетенций». В мероприятии принимали участие ректоры и представители 86 российских университетов, еще 89 подключались к мероприятию дистанционно. 

Справка: 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).