Новости

Студенты СВФУ обсудят жизнедеятельность академика Андрея Сахарова

  • 9 Апреля 2021
  • 519

Студенты СВФУ обсудят жизнедеятельность академика Андрея Сахарова

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Недели молодежной науки состоится круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова. Участники мероприятия выступят с докладами о его биографии, значении и вкладе в общественную и политическую жизнь СССР и России. 

Завкафедрой истории, обществознания и политологии исторического факультета Ольга Парфенова отмечает: «Мы, историки, всегда говорим о таких выдающихся личностях, как Андрей Сахаров. Однако ранее мероприятия, посвященные ему, не проводились. Молодежь сейчас мало знает о правозащитниках советского периода. Многие думают, что подобная деятельность характерна только для сегодняшнего времени. Мы хотим рассказать о личности академика, его научной и правозащитной деятельности. Вторая наша цель – сравнить политические процессы и дать им правильную оценку, а также показать значение Андрея Дмитриевича в наше время».

Студент Илья Шарин представит слушателям круглого стола доклад о вкладе Андрея Сахарова в развитие гражданского общества. «Андрей Сахаров после окончания учебы в университете был в стезе научного исследования. Он яро занимался физикой, проводил исследования. Мне стало интересно, что сподвигло великого ученого заниматься правозащитной деятельностью, при этом в таком мировом масштабе. На мой взгляд, Андрей Дмитриевич изменил курс своих мыслей еще до того, как создал водородную бомбу. Глубокий анализ, сопоставление фактов, плюсов и минусов повлияли на переход от научной сферы к несколько иной, политико-правовой», – сказал Илья Шарин.

«Андрей Сахаров является одной из наиболее значимых фигур своего времени. Он внес огромный вклад в развитие физики, человеческого права, истории, политологии. В дань уважения памяти академика решил принять участие в круглом столе и рассказать о его трудах и актуальности его идей в современности. Андрей Сахаров мыслил глобально, а не только в рамках конкретных обстоятельств. Он раздумывал о мировом порядке, системе всемирной защиты прав человека», – поделился Андрей Иванов.

В рамках круглого стола обучающиеся СВФУ выступят с докладами о биографии Андрея Сахарова, его пребывании в Якутии, об идеях академика в современной жизни и другим темам. Также в ходе выступлений запланирована дискуссионная площадка, где студенты выскажутся о жизнедеятельности Сахарова. 

Справка:

Андрей Сахаров – ученый-физик, член Академии наук СССР, один из создателей водородной бомбы, общественный деятель, диссидент, правозащитник, народный депутат СССР. Одним из результатов его деятельности стало начало движения страны по пути демократии.
Круглый стол состоится сегодня, 9 апреля, в 11:40 (УЛК СВФУ, каб. 522).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).