Новости

В СВФУ проходит фестиваль «Будь здоров! FEST»

  • 7 Апреля 2021
  • 572

В СВФУ проходит фестиваль «Будь здоров! FEST»

7 апреля студенты Северо-Восточного федерального университета могут получить консультации от специалистов, проверить уровень сахара и холестерина, сделать полный анализ тела и многое другое в рамках фестиваля «Будь здоров! FEST». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья. 

Ежегодное мероприятие «Ярмарка здоровья» в этом году проходит под лозунгом «Будь здоров!» – этот лозунг как никогда стал актуальным, отметил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин: «По итогам 2019-2020 годов мы почувствовали, как дорого здоровье не только наше собственное, но и наших родителей, бабушек, дедушек и преподавателей. Призываю студентов посетить все станции и пройти медосмотры. Также в этот день мы благодарим волонтеров-медиков и желаем им дальнейшей плодотворной работы. Заботьтесь о своих родных, близких и преподавателях. Будьте здоровы».  

«Сегодня в рамках Всемирного дня здоровья благодаря СВФУ, волонтерам-медикам и Министерству здравоохранения РС(Я) проводится этот фестиваль, который нам необходим. Практически больше года мы находились на полной самоизоляции, обучались в онлайн формате. Пандемия дала нам понять, что для человека главное – здоровье. Мы должны следить за ним и здоровьем наших близких. Волонтерами-медиками, республиканским волонтерским корпусом проделана огромная работа. Они внесли неоценимый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией», – сказал министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, добавив, что сам также пройдет медосмотры в рамках фестиваля.   

Сейчас в атриуме КФЕНа до 16:00 работают 10 специалистов в 12 станциях, в которых обучающиеся могут пройти медосмотры, консультации. Среди них специалисты Медицинского института, Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, Поликлиники №1 города Якутска, Республиканского центра медицинской профилактики, Якутского республиканского наркологического диспансера, Якутской республиканской офтальмологической больницы, также представители кафедр мединститута.  

«Студенты могут сдать экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатит, сняться на ЭКГ, проверить уровень сахара, холестерина, также могут сделать полный анализ тела. Результаты даются сразу на руки. На регистрации мы выдаем квест-лист: если студент посетил 10 площадок, он получает витамины», – рассказала ординатор второго года обучения МИ СВФУ, региональный координатор Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алена Кычкина.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).