Новости

В СВФУ подвели итоги Фестиваля грамотности

  • 3 Апреля 2021
  • 463

В СВФУ подвели итоги Фестиваля грамотности

Курсы повышения квалификации, мастер-классы и лекции, проведенные в рамках Фестиваля грамотности, стали популярными среди слушателей. Об этом заявили организаторы на закрытии фестиваля в Северо-Восточном федеральном университете. 

«Тотальный диктант-2021» и Фестиваль для нас больше, чем образовательная акция. Это форум единения всех слоев населения: школьников, студентов, преподавателей, старшего поколения. В связи с развитием новых технологий отношение к русскому языку, литературе меняется. Если раньше нас спасали великие писатели, то сейчас для молодежи нужны другие подходы. Когда столицей «Тотального диктанта» является столица многонациональной республики, то все воспринимается по-другому, осознанно. Акция делает нас одной нацией, которая любит великий русский язык», – сказал проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. 

Декан филологического факультета Галина Жондорова добавила, все проведенные в рамках Фестиваля мероприятия были популярны среди слушателей, в частности лекции эксперта ВШЭ Антона Сомина: «Студенты получили не только новые знания, но и мотивацию оценивать окружающую языковую среду. Как научил их Антон Сомин, в языковой среде есть «бриллианты». Оказывается, русский язык и литература, языковое многообразие – это не только гуманитарные исследования, а перспективное направление для будущего профессионального роста. Это приводит к тому, что наш рейтинг направления подготовки повышается. Студенты поняли, что республика богата не только полезными ископаемыми, но еще и языковым многообразием, «бриллиантами» русской речи». 

«Тотальный диктант» – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции – показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. 

В 2021 году акция пройдет с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).