Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев предложил сделать Фестиваль грамотности ежегодным

  • 3 Апреля 2021
  • 580

Ректор СВФУ Анатолий Николаев предложил сделать Фестиваль грамотности ежегодным

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось закрытие Фестиваля грамотности – предваряющего мероприятия «Тотального диктанта-2021». Ректор вуза Анатолий Николаев внес предложение сделать фестиваль ежегодным – представители Фонда «Тотальный диктант», Правительство республики и Министерство образования и науки Якутии выразили солидарность и готовность оказать поддержку.  

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников отметил, проведение такого фестиваля имеет большое просветительское значение для молодежи, населения: «Фестиваль приобщает к грамотности, грамматике, богатому русскому языку. Мы гордимся тем, что наши студенты и школьники имеют достаточно хорошие показатели по предмету «русский язык» на уровне страны. Я надеюсь, что мы в течение следующей недели продолжим мероприятия на таком же высоком уровне и также проведем Тотальный диктант с участием всех муниципальных районов республики и города Якутска». 

«Несмотря на то, что СВФУ с 2013 года является главной площадкой для проведения Тотального диктанта в Якутске, мы не ожидали, что столицей столь масштабной образовательной акции станет наш город. Всю неделю на Фестивале грамотности мы обогащались знаниями и общались с ведущими филологами, потому что, как я уже отмечал, русский язык – это язык, который нас всех объединяет. Я рад за своих студентов и надеюсь, что вы запомните этот миг, сохраните в памяти и будете гордиться тем, что стали участниками без преувеличения мирового события. 10 апреля вся Россия, весь мир будут наблюдать за нами, удачи всем на Тотальном диктанте!» – прокомментировал Анатолий Николаев. 

Член Штаба акции, член правления фонда «Тотальный диктант», Вячеслав Беляков сказал, сегодня акция вокруг русского языка и литературы объединяет весь мир: 10 апреля, в день проведения диктанта, за Якутском будет следить весь мир – это не только почетно, но и ответственно. «Уверен, вы с этой ответственностью справитесь и следующей столице акции будет на что равняться. Фестиваль грамотности уникальное явление – он впервые проводится нашей командой совместно с Правительством республики и СВФУ. Нам приятно, что наши мероприятия нашли отклик в Якутске. У Фестиваля грамотности есть перспективы и та работа, апробированная здесь в течение недели, будет воспроизводиться еще не раз не только здесь, но и в других регионах страны», – выразил пожелание Вячеслав Беляков.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).