Новости

СВФУ: слушатели узнали об эффективной коммуникации на Фестивале грамотности

  • 1 Апреля 2021
  • 407

СВФУ: слушатели узнали об эффективной коммуникации на Фестивале грамотности

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялся мастер-класс по эффективной коммуникации. В рамках «Фестиваля грамотности» член Филологического совета Тотального диктанта Кира Дружинина рассказала о секретах успешной устной и письменной коммуникации. 

Слово – это действие. Важно: какой эффект они производят, отмечает эксперт. «Очень часто мы можем столкнуться с такой формулировкой: «Ты же понимаешь, что я хочу сказать?» Важно осознавать, что каждый из нас понимает что-то свое. Это не плохо, мы просто понимаем друг друга по-разному, – говорит Кира Дружинина. – Весь наш с вами опыт мы могли бы представить как круг: он состоит из знаний, представлений о мире и многого другого. Когда наши круги пересекаются, мы находим общие точки. Коммуникация возникает в местах пересечения этих общих точек». 

Среди основных каналов коммуникации – вербальный, невербальный, вокальный. «Последние два канала – это история про форму и то, как мы говорим. А что именно мы хотим сказать – это содержание. Готовясь вступить в коммуникацию, надо ответить на вопросы: о чем я говорю, с кем, зачем и какие слова выбираю. Важно понимать что хочется сказать, что нужно, чтобы сделал адресат. И тут мы будем ждать обратной связи и желательно вербализованной», – объясняет Кира Дружинина. 

Лектор обратила внимание на значение структуры в коммуникации. «Бывает, что человек начинает свою мысль и затем бросает ее. Это прекрасная иллюстрация отсутствия структуры выступления. С ее помощью можно проговорить на одну тему 15 минут или полтора часа: на чем-то можно больше сконцентрироваться, что-то опустить, при этом сама структура не пострадает», – делится Кира Дружинина.  

Справка:

Мастер-класс организован штабом «Тотального диктанта» и СВФУ им. М.К. Аммосова. Кира Дружинина является заместителем директора по магистратуре и преподавателем кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (ИФЖиМКК) Южного федерального университета. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).