Новости

Студенты СВФУ прошли в полуфинал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

  • 1 Апреля 2021
  • 557

Студенты СВФУ прошли в полуфинал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Северо-Восточном федеральном университете завершен отборочный этап Студенческой лиги IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». За выход в финал будут бороться восемь команд СВФУ. 

В направлении «Геологоразведка» победу одержала сборная «Панорама» – за решение кейса студенты получили 13, 34 балла. «Я впервые участвую в этом чемпионате. В команде были мои одногруппники: к отборочному этапу мы готовились самостоятельно. Для меня самым сложным было представление нашего решения. Очень сильно волновалась. Думаю, что полученный опыт пригодится в будущей профессии», – рассказала студентка четвертого курса геологоразведочного факультета Сайаана Варламова. 

«Геологоразведка – это не наше основное направление, но мы решили поучаствовать в нем, чтобы проверить себя. Работать в команде было просто, потому что мы все давно друг друга знаем. При подготовке к отборочному туру консультировались у нашего преподавателя, но в основном готовились сами – встречались в Zoom. Для решения кейса мы предложили использовать сейсморазведку. На чемпионате также запомнились выступления других команд», – говорит четверокурсница Мирнинского политехнического института СВФУ Ольга Шапошникова из команды «Mining engineering». 

Напомним, в отборочном этапе студенческой лиги IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» участвовали 88 обучающихся СВФУ. Одними из популярных направлений стали горное и нефтегазовое дело. Победителям студенческой лиги вручат ценные призы и подарки, а также дадут возможность пройти практику, стажировку и трудоустроиться в отраслевые компании. Кроме того, победители получают преимущественное право для поступления в магистратуру и аспирантуру в ведущие российские университеты. 

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 366-р.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).