Новости

СВФУ: на пресс-конференции озвучили ключевые моменты Фестиваля грамотности

  • 31 Марта 2021
  • 323

СВФУ: на пресс-конференции озвучили ключевые моменты Фестиваля грамотности

В республиканском медиацентре «Сахамедиа» состоялась пресс-конференция участников делегации Фестиваля грамотности, проводимого в рамках акции «Тотальный диктант». Организаторы рассказали о проводимых мероприятиях и отметили значение Северо-Восточного федерального университета в продвижении Тотального диктанта и русского языка в республике. 

Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», член Совета при президенте РФ по русскому языку Ольга Ребковец считает, что Якутия интересный и богатый край для исследователей. «Здесь сильна позиция и национальных языков, и русского языка. Приятно, что с нами на фестиваль приехал лингвист из Высшей школы экономики Антон Сомин – он как раз специализируется на общем языкознании, взаимодействии языков, многообразии и родстве. Эта тема будет близка филологам, экспертам и студентам СВФУ. Надеемся, что фестиваль станет точкой притяжения и началом большого содержательного взаимодействия, которое продлится многие годы», – резюмировала Ольга Ребковец. 

Выпускник Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета, писатель Андрей Геласимов поделился воспоминания о годах обучения в вузе. Он окончил городскую школу №21, затем поступил на факультет иностранных языков ЯГУ. «В первые годы, когда человек ищет себя, опору и понимание того, чем он хочет заниматься, огромную роль играет университет. Я учился у замечательных педагогов, слушая которых понимал, что есть какая-то большая другая жизнь, которую я не знал, будучи 16-летним человеком», – вспоминает писатель. 

Андрей Геласимов рассказал, что он писал диссертацию у профессора Анатолия Бурцева. Предложенная профессором тема для диссертации «Ориентальные мотивы в творчестве Оскара Уайльда» настолько увлекла Андрея Геласимова, что писатель с головой окунулся в изучение и поиск материала. 

«Университет отправил меня в Англию, полгода я прожил в Йоркшире, ездил и осматривал библиотеку Уайльда. Профессор спросил, когда же я начну писать диссертацию. Я ответил, что мне еще много чего предстоит узнать и изучить. Тогда он рассказал мне историю про своего однокурсника, который накопил чемодан подготовительных записок, но так не написал работу. Он посоветовал мне написать «Глава первая». И оно пошло: совет мастера в этом и заключался: ты можешь увлекаться сколько хочешь, но пока ты не напишешь первую строчку, ничего не будет. Думаю, что я не стал бы писателем, если бы он не научил меня практическому подходу к работе с материалом. За это я признателен ему до сих пор», – сказал Андрей Геласимов. 

Также писатель добавил, что в рамках фестиваля будет представлена книга, изданная в Якутске – «Жажда» на якутском языке. В составлении книги автор придерживался принципа, что все тексты в ней были написаны в городе. Организаторы также рассказали, что участников Тотального диктанта-2021 ждет сюрприз – они могут посмотреть экранизацию текста диктанта этого года – короткометражный фильм «Обещание».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).