Новости

СВФУ: «Фестиваль грамотности Тотального диктанта» стартовал в Якутии

  • 31 Марта 2021
  • 369

СВФУ: «Фестиваль грамотности Тотального диктанта» стартовал в Якутии

В Якутске открылся Всероссийский образовательный «Фестиваль грамотности» в рамках просветительской акции «Тотальный диктант-2021» – участники фестиваля обсудят конфликты вокруг языка, мифы и стереотипы в общественном сознании. Напомним, Якутск на конкурс столицы акции выдвинул Северо-Восточный федеральный университет.

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев отметил, что Тотальный диктант вносит большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения. «Сегодня мы запускаем наш фестиваль: в эти дни мы с вами проводим круглые столы, обсуждения. Вчера совместно с нашим федеральным университетом и Башкирским государственным педагогическим университетом запустили научно-исследовательские работы, связанные с развитием, сохранением языков. Мы стремимся формировать грамотную молодежь, общее единое образовательное пространство, образ культурного, образованного человека. Нас радует, что одним из ключевых лидеров проекта является наш земляк – Андрей Геласимов», – сказал Михаил Сивцев.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец выразила благодарность правительству Якутии, СВФУ за поддержку фестиваля. «Фестиваль – экспериментальный, проводим его впервые. Мы предложили его команде Якутска вместо автопробега. Надеемся, что этот опыт окажется полезным. Желаю хорошего фестиваля, продуктивной работы. И, конечно, напоминаю, что 10 апреля ждем главное событие: Тотальный диктант – это настоящий праздник русского языка, который объединяет очень многих людей, очень разных, независимо от их интересов, предпочтений, убеждений. В один день в году мы чувствуем, что мы вместе, потому что нас объединяет русский язык», – обратила внимание Ольга Ребковец.

«За все годы проведения «Тотального диктанта» Северо-Восточный федеральный университет стал одной из ведущих площадок для проведения этого замечательного проекта. За это я очень благодарен филологическому факультету СВФУ, его руководителю – Галине Жондоровой, за тот высокий организационный уровень, который они обеспечивают. Помню, когда стал деканом биолого-географического факультета, мне тоже посчастливилось принять участие в «Тотальном диктанте». Я был очень рад тому, что написал его на «пять». Русский язык – это язык, который всех нас объединяет. Надо говорить и писать грамотно, уважать и знать его правила, потому что в богатстве языка кроется истинное богатство народов и всей нации. Желаю успехов и ждем всех на «Тотальном диктанте», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Фестиваль грамотности посвящен изучению динамических процессов в области русского языка и литературы, повышению грамотности, культуры речи и мотивации к чтению. Участников ждут открытые лекции редактора портала Грамота.ру Владимира Пахомова и научного сотрудника РГГУ и ВШЭ Антона Сомина. Кроме того, фестиваль – это не только образовательная, но и творческая площадка, на которой пройдет серия встреч современного русского писателя Андрея Геласимова – выпускника и преподавателя Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета, с читателями. 

Справка:

Более подробную информацию о всех мероприятиях фестиваля можно узнать на сайте totaldikt.ru Запись на площадки открывается сегодня, 31 марта.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).