Новости

Студенты СВФУ победили на международной олимпиаде по археологии

  • 31 Марта 2021
  • 419

Студенты СВФУ победили на международной олимпиаде по археологии

Обучающиеся исторического факультета Северо-Восточного федерального университета  завоевали две золотых и две серебряных награды VI Международной предметной олимпиады по археологии, этнологии и музеологии. Студенты представили свои научные исследования и ответили на вопросы викторины.

Студентка четвертого курса Саргылана Михайлова заняла первое место в секции «Этнология». «В олимпиаде я участвовала впервые. Рассказала о традиционном представлении якутов о происхождении болезни, в частности, как они объясняли причины возникновения тех или иных видов заболеваний. Понимание традиционной культуры позволяет узнать, как народ саха себя идентифировал, а познания в сфере этномедицины помогают определить уровень знаний якутов в области медицины в изучаемый период. Благодаря опыту участия в международных олимпиадах смогу готовить будущих участников в качестве наставника», – поделилась Саргылана Михайлова.

Победителем  секции «Археология» стал четверокурсник Валерий Охлопков. «Добиться успеха на олимпиаде мне помогло участие в кружке «Культурная антропология», председателем которого я являюсь. Благодаря ему я смог определиться с выбором будущей профессии, стать частью различных мероприятий, в том числе археологических экспедиций, а также нашел своего научного руководителя. На сегодня в кружке около 40 участников. В будущем планирую поступить в магистратуру по археологии», – рассказал Валерий Охлопков.

Обучающиеся истфака участвуют в международной предметной олимпиаде по археологии, этнологии и музеологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Нур-Султан) с 2016 года. В этом году в ней соревновались около 100 студентов и магистрантов из вузов Казахстана, Украины и России. Среди победителей вуза – Саина Михайлова и Владислав Данилов, завоевавшие дипломы II степени.

Справка:

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Нур-Султан) является партнером СВФУ в образовательной деятельности и науке с 2014 года. С 2019 года в образовательных организациях реализуется программа двудипломной магистратуры по направлению «46.04.03 Антропология и этнология. Археология Северной и Центральной Азии».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).