Новости

СВФУ стал сопредседателем Ассоциации технических университетов России и Китая

  • 29 Марта 2021
  • 528

СВФУ стал сопредседателем Ассоциации технических университетов России и Китая

Ассоциация технических университетов России и Китая отметила десятилетний юбилей в онлайн формате. В рамках празднования Северо-Восточный федеральный университет получил статус сопредседателя организации.  

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что СВФУ вступил в Ассоциацию технических университетов России и Китая в 2015 году на Собрании АТУРК в Шанхае. Все эти годы вуз принимал участие в жизни Ассоциации: собрания АТУРК в разных городах России и Китая, летние и зимние школы под эгидой АТУРК, саммиты ректоров, обратил внимание ректор: «Символично, что сопредседательство в АТУРК переходит к нам как раз в год десятилетия АТУРК, а также в период грядущего председательства России в Арктическом совете. Мы готовы совместно с вузами-партнерами в рамках АТУРК продолжать расширять арктическую повестку совместных мероприятий и исследований, провести Второй форум АТУРК по арктическим исследованиям и еще более активно включиться в вопросы развития Ассоциации».  

Постоянный председатель АТУРК с российской стороны, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Александр Александров добавил, что в 2011 году 30 ведущих технических университетов обеих стран объединили свои усилия в стремлении развивать совместные научные исследования, расширить академический обмен студентами и преподавателями, реализовывать гуманитарные проекты.  

«Наша ассоциация стала первой профильной российско-китайской ассоциацией. По ее примеру созданы российско-китайские ассоциации экономических, транспортных, педагогических, спортивных университетов. За эти годы АТУРК реализовал масштабные проекты – научные конференции по приоритетным направлениям, конкурс научных работ с последующей публикацией, «Поезда дружбы АТУРК» по городам университетов Китая и России и другие. Значительно поднялся интерес молодых людей в обучении в вузах наших стран, изучении русского и китайского языков. Самое главное – мы стали гораздо ближе, стали лучше понимать друг друга, приобрели новых друзей», – прокомментировал Александр Александров. 

Постоянный председатель АТУРК с китайской стороны, ректор Харбинского политехнического университета господин Чжоу Юй сказал, что российско-китайские отношения стали более зрелыми и устойчивыми: «Отношения наших стран прошли долгий путь: от конструктивного ко все всеобъемлющему партнерству. Десятилетие АТУРК символизирует непрерывное развитие отношений России и Китая: за годы сотрудничества в сфере высшего образования нашими странами сделан большой скачок. В настоящий момент в ассоциацию входят 68 университетов. АТУРК продолжит оказывать поддержку по созданию платформ таких, как российско-китайская совместная аспирантура, программы по обмену опытом в области научно-технологических инноваций. Программы малых спутников АТУРК будут способствовать обмену студентов между вузами-партнерами, вкладывать усилия по совместной подготовке специалистов широкого профиля». 

Директор Института Востока Нюргун Максимов отметил, для СВФУ получение статуса сопредседателя – значимое событие. «Это признание заслуг нашего университета в рамках ассоциации, подтверждение роли университета в российско-китайских отношениях в области высшего образования. АТУРК – одна из девяти ассоциаций вузов, которая динамично развивается. Из 68 университетов, входящих в ассоциацию, 36 – российские, 32 – китайские. В 2018 году СВФУ на своей базе принял собрание ассоциации, в рамках которого состоялся первый форум АТУРК по арктическим исследованиям», – добавил Нюргун Максимов.  

Справка: 

АТУРК создана с целью объединения усилий ведущих технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. 

Ассоциация учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета с последующим созданием Дирекции в этих университетах. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).