Новости

Сборная СВФУ победила в конкурсе «Ed-Skill: Педагогическая мастерская»

  • 29 Марта 2021
  • 430

Сборная СВФУ победила в конкурсе «Ed-Skill: Педагогическая мастерская»

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали дипломантами I степени конкурса «Ed-Skill: Педагогическая мастерская» IV Всероссийской олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика». Практический этап прошел на базе школы № 123 Нижнего Новгорода, где участники провели живой межпредметный урок о региональной истории и культуре с учащимися среднего звена. 

Команда под руководством доцента ИЯКН СВ РФ Михнасы Атласовой участвует в олимпиаде в четвертый раз. «Конкурс актуализирует знания студентов по предметам педагогического цикла, повышает интерес и социальную значимость педагогической профессии, выявляет и развивает педагогические способности будущих педагогов в сфере образования.  Кроме того, у ребят налаживаются контакты со студентами других российских вузов», – говорит доцент кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Михнаса Атласова.  

«Наши мастер-классы вызвали большой интерес у школьников. Мы рассказывали о культуре народа саха, в частности, показывали как играть на хомусе и в национальные игры. Затем дети сами играли, – прокомментировал студент пятого курса исторического факультета Антон Васильев. – Я участвую в конкурсе второй год и столько же являюсь капитаном. Всем, кто будет участвовать в нем дальше, советую не стесняться, активно взаимодействовать и верить, что ваша команда лучшая». 

При подготовке к конкурсу Михнаса Атласова рекомендует изучить Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегию развития воспитания в РФ на период до 2025 г., Национальный проект «Образование», электронный научно-образовательный сервис «Педагогическая карта мира» и педагогические работы великих педагогов. Необходимо использовать социокультурную специфику своего региона. Важно, чтоб представленные материалы имели образовательный характер, соответствовали принципу научности, этическим нормам, светскому характеру образования и законодательству РФ, объясняет доцент. 

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов (ВСО) образовательных организаций высшего образования по педагогике «Форсайт-педагогика» прошла на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).