Новости

СМИ о СВФУ: с 22-го по 28 марта

  • 29 Марта 2021
  • 376

СМИ о СВФУ: с 22-го по 28 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Президент Российской Академии наук Александр Сергеев дал высокую оценку научному и технологическому потенциалу Якутии, а также отметил наиболее перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований в регионе. Материал об этом читайте на сайте «Российской Газеты». 

В своем выступлении на прошедшем в Якутске форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» – первом крупном событии Года науки и технологий в стране – президент РАН выделил глобальные направления, где якутские ученые могут обеспечить прорывное развитие. Это минерально-сырьевые ресурсы, изучение и использование холода, а также социально-демографический потенциал Якутии. Он отметил, что современные методы в освоении месторождений в регионе уже используются. 

***
К началу мая Минобрнауки России завершит распределение бюджетных мест в высшие учебные заведения на 2022–2023 годы. А Минпросвещения сократит некоторые программы в колледжах и уменьшит сроки обучения. Кроме того, в повестке и повышение оплаты труда педагогов. Как решаются проблемы в сфере образования и на что направлены грядущие перемены, разбирались «Известия». 

«Увеличение бюджетных мест необходимо именно для вузов Дальнего Востока, – указал в беседе с «Известиями» ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова (Республика Саха) Анатолий Николаев. – Именно в этом федеральном округе наиболее остро стоят вопросы обеспечения высококвалифицированными кадрами и приостановления оттока населения в центральную и западную части России». 

***
СВФУ совместно с Российским советом по международным делам провел ставшие уже традиционными Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век». На этот раз на площадке обсуждали геополитический ландшафт постковидного мира, сообщает «Российская Газета». 

СВФУ намерен сохранить и развивать методы, механизмы, принципы, выработанные в стрессовых ситуациях за прошедший год. Цифровая трансформация в университете началась еще в 2019 году, когда пандемию даже никто не мог предугадать. Но благодаря дальновидности университета кризисный 2020 год был пройден достойно – удалось в один момент перевести всю жизнь в онлайн и даже провести в дистанционном формате приемную кампанию. 

***

В рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» на базе Якутского научного центра СО РАН прошел круглый стол с участием представителей советов молодых ученых вузов и научных учреждений Якутии. Участники обсудили вопросы реализации проекта «Дальневосточный фонд поддержки молодых ученых», информирует ЯСИА

Проект «Дальневосточный фонд поддержки молодых ученых» является чрезвычайно важным для всех молодых ученых, считает директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева. «Существующий Фонд молодых ученых РС(Я) был на протяжении многих лет хорошим подспорьем молодым исследователям для участия в различных научных мероприятиях по всему миру. В силу нашего географического расположения транспортные расходы для поездок в другие города и страны составляют значительную долю, поэтому помощь от фонда позволила нашим ученым принять участие в престижных конференциях, форумах и симпозиумах, с достоинством представляя науку нашей республики», – поделилась она. 

***
Кулун тутар 29 күнүттэн ХИФУ устудьуоннарын бары куурустара «очнай»  үөрэххэ тахсаллар. Онон  билигин устудьуоннар уопсайга киирэн эрэллэр.   Билигин, биллэн турар, үгүс дьону коронавирус, вакцина боппуруоһа долгутар. Тыһыынчанан устудьуон үөрэхтэригэр тэҥҥэ тахсан, ыарыыга сыстыы хас да төгүл үрдүөн сөп. 

Онон сибээстээн «устудьуон үөрэҕигэр тахсарыгар вакцина ирдэниллэр дуо», «вакцинаны устудьуоннар төһө ылан эрэллэрий», «ылар санаалаахтар дуо» диэн боппуруостар үөскүүллэр. Бу ыйытыыларга эппиэт булаары бэйэм инстаграм страница5а ХИФУ устудьуоннарыттан кыра опрос оҥордулар. Сиhилии «Эдэр Саас» сайтка билсин. 

***
СВФУ и MSP Europe (Вильнюс, Литва) подписали соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. MSP Europe предоставляет услуги защиты прав интеллектуальной собственности на территории СНГ, в Европейском ведомстве, Казахстане, Грузии, Китае, США и Австралии. Подробнее читайте на сайте ЯСИА

Университет и патентная компания начнут сотрудничество в плане зарубежного патентования разработок СВФУ. «У MSP EUROPE полный комплекс услуг по получению Европейских патентов (EPO), а также по регистрации товарных знаков в странах Европейского Союза. Преимущественно наша совместная работа будет направлена на обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности вуза в Европейском патентном ведомстве (ЕВП) для получения единого европейского патента», – прокомментировал директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. 

***
Женская сборная СВФУ стала победителем чемпионата Якутии по волейболу среди команд второй лиги. Волейболистки готовятся к чемпионату города Якутска среди команд высшей лиги, который пройдет в апреле-мае, пишет ЯкутияDaily

Старший тренер женской сборной вуза по волейболу СВФУ Мария Глухарева рассказала, что соревнования стали первыми после длительного перерыва. «Подготовки практически не было, поскольку наш зал в КФЕНе закрыт на ремонт. Тем не менее, девочки нашли место для тренировок. Следующие состязания запланированы в апреле-мае, когда состоится чемпионат города Якутска среди команд высшей лиги. Перед сборной стоит задача войти в тройку лидеров и желательно занять первые места. А сейчас ждем открытия зала, чтобы возобновить еженедельные тренировки», – рассказала Мария Глухарева. 

***
Трое преподавателей филологического факультета СВФУ стали лауреатами первой, второй и третьей степени республиканского фестиваля-конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы», передает телеканал «Якутия 24» 

Доцент кафедры общего языкознания и риторики Татьяна Бердникова стала обладателем Гран-при. В 2019 году она в соавторстве выпустила сборник для детей младшего и среднего возраста «Сказки Русского Устья». 

***
СВФУ и Московский финансово-промышленный университет «Синергия» начнут разработку совместных образовательных программ, а также откроют доступ к своим образовательным ресурсам и платформам, передает телеканал «Якутия 24». Соглашение об этом подписали руководители университетов 26 марта. 

«Сотрудничество с университетом «Синергия», безусловно, обогатит образовательный путь наших студентов, позволит совершенствовать их навыки, поможет приобрести полезные компетенции. Наши новые партнеры активно используют сетевые программы по менеджменту, связям с общественностью, рекламы. Уверен, что в дальнейшем мы расширим и увеличим количество совместных программ и будем поддерживать начинания друг друга», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

***
В Якутии в рамках молодежного фестиваля «MUUS uSTAR» прошел первый конкурс мультипликаторов и аниматоров Креатон. Участники конкурса разработали иллюстрации к якутскому героическому эпосу «Олонхо», используя библиотеку данных научно-исследовательского института «Олонхо» СВФУ. Об этом сообщает Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии

 В треке «Анимация и мультипликация» фестиваля «MUUS uSTAR» приняло участие 54 команды. В течение двух дней, начиная с 24 марта, участники первого Креатона разрабатывали иллюстрации, слушали лекции от экспертов НИИ «Олонхо» и MyTona. Работы участников оценивало жюри под председательством директора «Союзмультфильма» Бориса Машковцева. По словам директора киностудии, Якутия может стать в будущем одной из звезд в этом направлении. 

***
ЯСИА информирует, что 1629 студентов и сотрудников СВФУ получили второй компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Первый этап вакцинации начался в вузе 4 февраля. 

На первом этапе вакцину получили 2000 человек, из них 1738 – студенты. Второй этап вакцинации проходит по графику, сообщила заведующий терапевтическим отделением Клиники Мединститута СВФУ Евдокия Старкова. «Напомню, что второй компонент препарата Гам-Ковид-Вак («Спутник V») вводится через три недели после первой процедуры. Переносимость у всех нормальная, жалоб не поступало. После введения вакцины пациент не менее 30 минут находился под медицинским наблюдением», – прокомментировала она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).