Новости

Студенты СВФУ стали победителями олимпиады в сфере землеустройства и кадастра

  • 29 Марта 2021
  • 346

Студенты СВФУ стали победителями олимпиады в сфере землеустройства и кадастра

Обучающиеся Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета завоевали четыре диплома II республиканской олимпиады по вопросам правовой и технической грамотности в сфере землеустройства и кадастра среди студентов образовательных организаций Якутии.  

Олимпиада состояла из 30 тестовых вопросов и 3 практических задач. «Тестовые вопросы включали нормативные и правовые аспекты землеустройства, кадастра и межевания, а также правовые нормы земельного законодательства. Практические задачи были подобраны из реальной жизни, что дает участникам возможность оценить свой уровень знаний и навыков для применения их на практике. При оценивании ответов мы учитывали не только как участник правильно применяет те или иные нормы законодательства, но и как технически грамотно излагает свой ответ, как правильно на языке делопроизводства представляет свои мысли», – сказал член жюри олимпиады, старший преподаватель кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости ИТИ Иван Архипов. 

Задания олимпиады учат анализировать правоустанавливающие, землеустроительные, градостроительные и иные документы, обучают навыкам правильного оформления административных актов нарушений земельного законодательства и вырабатывают другие компетенции. «Максимальный балл составил 48 баллов из 60 возможных. В целом все участники справились с тестовыми вопросами. Можно сделать вывод, что общий уровень знаний студентов выше среднего», – добавил Иван Архипов. 

«Я участвовал в олимпиаде впервые и готовился к ней самостоятельно – в течение недели до ее начала.  Изучал нормативно-правовые документы по землеустройству: было необходимо использование этих документов на практике. Конечно, наиболее интересными и одновременно сложными были практические задания, где требовалось дать решение предложенным проблемам», – рассказал победитель, магистрант ИТИ Андрей Макаров. 

В олимпиаде участвовали свыше 60 студентов. Дипломантами II степени стали обучающиеся ИТИ Алена Бочкарева и Анастасия Тимофеева. Третье место разделили студент ИТИ Семен Егоров, Гаврил Гаврильев из АГАТУ и Сардаана Гуляева из ЯСХТ. Победитель и призеры награждены дипломами I, II, III степени и памятными призами, остальные – сертификатами участника. 

Справка:

Онлайн-олимпиада прошла на базе Инженерно-технического института СВФУ в рамках совместных мероприятий, посвященных 255-летию землеустройства Якутии. Победителя и призеров определили по наибольшей сумме набранных баллом компетентное жюри в сфере землеустройства и кадастра, в его состав вошли представители управления Росреестра по РС(Я), МИЗО, АГАТУ, ЯСХТ и СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).