Новости

В СВФУ проходит IX Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

  • 26 Марта 2021
  • 565

В СВФУ проходит IX Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

88 студентов Северо-Восточного федерального университета участвуют в отборочном этапе Студенческой лиги IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Одними из популярных направлений стали горное и нефтегазовое дело. 

В международном инженерном чемпионате «CASE-IN» студенты СВФУ участвуют с 2013 года. «Участие в «CASE-IN» – отличная возможность решать инженерные кейсы и задачи, без которых реальное производство сложно представить. В этом году отборочный этап студенческой лиги пройдет по четырем направлениям: «Горное дело», «Электроэнергетика», «Геологоразведка» и «Нефтегазовое дело». Участникам предстоит защищать перед экспертами технологические решения для промышленности, посвященные единой теме чемпионата «Устойчивое развитие». По каждому направлению две лучшие команды по итогам отборочного этапа пройдут в полуфинал. Желаю всем участникам успешной реализации своих навыков и практических знаний! Удачи и положительных эмоций», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Главный инженер проекта Институт «Якутнипроалмаз» Николай Курнев отметил: «В текущий момент в мире происходит глобальная цифровизация. Это ставит определенные задачи перед всеми компаниями. Кейс-ин – это мероприятие, направленное на решение этих задач. Благодаря конкурсу участники получат бесценный опыт и знания, которые пригодятся им для развития и заложат зерно их будущего. Всем удачи и продуктивной работы».
«Поздравляю с началом чемпионата. Мне отрадно видеть в числе участников наш якутский университет. Цель компании  «ЯТЭК» – стать лидером газовой отрасли. Для этого мы реализуем высокотехнологичные разработки в области нефтегазовой промышленности, направленные на повышение производства, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Желаю всем больших побед, роста и развития. Наверно, кто-то из вас станет моих коллегой. Буду рада», – поделилась руководитель отдела по связям с общественностью и социальной политике ПАО «ЯТЭК» Мария Сингур.

Победители студенческой лиги получают ценные призы и подарки, а также возможность пройти практику, стажировку и трудоустроиться в отраслевые компании. Кроме того, победители получают преимущественное право для поступления в магистратуру и аспирантуру в ведущие российские университеты.

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 366-р.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).