Новости

СВФУ отметил благодарностями учителей Якутского городского лицея

  • 26 Марта 2021
  • 463

СВФУ отметил благодарностями учителей Якутского городского лицея

В эти дни 30-летний юбилей отмечает Якутский городской лицей, член Ассоциации «Университетский Северо-Восточный образовательный округ», возглавляемой университетом. Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова и проректор Михаил Федоров вручили благодарственные письма и сувениры учителям школы, ученики которых показали отличные результаты во время обучения в вузе. 

Президент СВФУ рассказала, что ЯГЛ одним из первых вошел в Ассоциацию «Университетский Северо-Восточный образовательный округ». С самого начала работы лицея и до сих пор в образовательной организации работали и работают многие преподаватели университета. Главная цель школы, подчеркивает Евгения Михайлова, – успешно готовить учащихся для поступления в центральные вузы России, а для этого коллектив учителей работает неустанно и в соответствии с федеральными госстандартами повышенного уровня. У лицея несколько другая структура, отличная от традиционных школ, схожая с университетской, преподавание организовано по вузовской системе. В лицее нет уроков, как в школе, а есть пары учебных дисциплин, у каждого ученика есть своя зачетная книжка, лицеисты систематически сдают зачеты, экзамены. В ЯГЛ большое внимание уделяется подготовке и участию учеников школы в олимпиадах, и, конечно, лицеисты лидируют. 

«В Якутском городском лицее изучаются банковское дело, коммерческая география, прикладная экономика развитых стран, большое внимание уделяется иностранным языкам. Учителя ЯГЛ хорошо обучают цифровым навыкам всех учащихся, основам программирования, где-то на уровне первых-вторых курсов вузов. Понятно, что серьезное внимание уделяется естественно-математическим, IT- и гуманитарным направлениям подготовки как основам для получения конкурентных на российском и мировом рынках труда. Для каждого ученика разрабатывается индивидуальная образовательная траектория. Сегодня в лицее уже новое поколение учителей, но их интеллектуальный и творческий потенциал высок. Отрадно было узнать, что в 2019 году ЯГЛ стал одной из двух якутских школ, которые вошли в список 108 базовых школ Российской академии наук», – поделилась президент СВФУ Евгения Михайлова. 

Как отметил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике Михаил Федоров, ребята, поступающие в СВФУ после окончания лицея, имеют высокий средний балл ЕГЭ – 80. «Они в числе лучших студентов, с первого курса показывают себя и в учебе, и в научной, и в общественной деятельности. Мы всегда рады видеть выпускников ЯГЛ», – поделился Михаил Федоров. 

Заместитель директора ЯГЛ по качеству и содержанию образования Люция Анисимова рассказала, что школа сотрудничает с СВФУ по целому ряду направлений. Совместно с институтом математики и информатики и физико-техническом институтом для школьников проводятся практические занятия в лабораториях университета. Преподаватели института зарубежной филологии и регионоведения оказывают методическую поддержку ЯГЛ в проведении экзаменов для школьников 4-5 классов, которые поступают в лицей. 

«Большую роль сыграла старший преподаватель кафедры методики преподавания физики ФТИ Айталина Протодьяконова в подготовке наших учеников к крупным Всероссийским олимпиадам. Ответственный секретарь международного электронного научно-популярного журнала «Новый мир Арктики» Вадим Кузин недавно проводил встречу с учениками, где рассказал, как готовить научные работы. А доцент кафедры французской филологии ИЗФиР Елена Тотонова оказывает методическую поддержку нашим учителям. Также мы тесно сотрудничаем с факультетом довузовского образования и профориентации, до пандемии дети, например, посещали профессорские лекции по воскресеньям», – рассказала Люция Анисимова. 

Справка:

Президент СВФУ Евгения Михайлова открыла Якутский городской лицей, Физико-технический лицей, Якутскую городскую национальную гимназию, авторскую школу Н. Алексеевой и другие школы с инновационными программами обучения и воспитания.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).