Новости

СВФУ собрал экспертов Азии и РФ по вопросам геополитики Востока

  • 25 Марта 2021
  • 432

СВФУ собрал экспертов Азии и РФ по вопросам геополитики Востока

В Северо-Восточном федеральном университете состоялись Шестые Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век». Участники международной интеллектуальной площадки в формате дискуссии и открытого диалога обсудили геополитический ландшафт постковидного мира. 

Для республики традиционно приоритетным направлением является международное сотрудничество, отметил заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников. «Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в привычную жизнь. Но при этом она не стала причиной остановки международного сотрудничества. Ряд международных мероприятий прошли в онлайн формате. Например, Северный форум по устойчивому развитию. Благодаря онлайн технологиям мы расширяем круг участников, это одно из преимуществ онлайн дискуссий», – сказал Сергей Местников.

«Я наблюдал, как развивается СВФУ, как совершенствуются методики преподавания в университете. Очень рад, что вуз является одним из наиболее активных корпоративных членов нашего совета и приятно, что в нашем рейтинге сайтов университетов на английском языке показатели СВФУ непрерывно повышаются, – отметил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. – При всех проблемах в мире можно говорить, что интеграционные процессы будут продолжаться, в частности на территории Большой Евразии. Здесь уникальная роль принадлежит нашим регионам. Одним из лидеров регионального сотрудничества остается Якутия. Республика может стать примером развития отношений, в том числе с партнерами в Азии, в странах АТР. Все предпосылки для этого существуют».

«Я один из основателей Ленских встреч. Мы создали этот клуб при университете. Я глубоко убежден, что в каждой стране и нации сливки находятся именно в вузах. Университеты развивают науку, двигают научный прогресс, готовят кадры по тем или иным отраслям. Присутствие в этих встречах научной интеллигенции способствует развитию общего будущего», – поделился государственный советник РС(Я), первый президент Якутии Михаил Николаев.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что методы, механизмы, принципы, выработанные в стрессовых ситуациях за прошедший год, будут сохранены. «Еще в 2019 году в Северо-Восточном федеральном университете мы запустили процесс цифровой трансформации. Этот шаг оказался оправданным: к моменту перехода на дистанционное обучение более 22 тысяч образовательных программ уже были оцифрованы и доступны на университетской онлайн-платформе Moodle. Однако это не подразумевает полного перехода в цифру. Мы должны не терять связь со студентами и выполнять, кроме своей главной миссии – подготовки нового поколения профессионалов, реализующих цели устойчивого развития, еще и роль экспертно-аналитического, социального и воспитательного центра», – сказал Анатолий Николаев.

«Наш проект начинался в 2013 году с идеи Михаила Николаева и российского журналиста, политолога Виталия Третьякова. Первая встреча прошла в качестве неформальной площадки для политологов, государственных общественных деятелей, которые обсуждали наиболее актуальные вопросы на территории восточных стран и их влияние на РФ, – говорит программный координатор Ленских встреч «Геополитика Востока. XXI век», завкафедрой журналистики ФЛФ СВФУ Олег Сидоров. – Проект помогает понять, что мы потеряли и обрели в этот сложный год, каковы его итоги и перспективы, что станет с глобальным миром и как влияет самоизоляция на общество».

«Технологии искусственного интеллекта превратили невозможное в возможное. В постковидном мире исчезло различие между глобальным и локальным. Эта перемена дает странам шанс сделать себя глобальным центром. XXI век – это эра культуры, эра контентов. Сегодня богатой называется страна, обильная культурным контентом. В СВФУ недавно открыта конвергентная программа по магистратуре. Ожидается, что ее выпускники будут вносить вклад в представлении якутской культуры на глобальном рынке. Прошу правительство Якутии оказать поддержку этой магистерской программе для будущего республики», – сказал почетный профессор СВФУ, президент корейской Ассоциации славистов Канг Доксу.

Справка:

Организатором Ленских встреч «Геополитика Востока. XXI век» (экспертно-аналитического клуба) выступает Северо-Восточный федеральный университет. В этом году впервые Ленские встречи проведены с участием Российского совета по международным делам (РСМД) в качестве соорганизатора. Ознакомиться с историей клуба можно здесь

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).