Новости

В СВФУ проходит второй этап вакцинации от COVID-19

  • 26 Марта 2021
  • 521

В СВФУ проходит второй этап вакцинации от COVID-19

1629 студентов и сотрудников Северо-Восточного федерального университета получили второй компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Первый этап вакцинации начался в вузе 4 февраля. 

На первом этапе вакцину получили 2000 человек, из них 1738 – студенты. Второй этап вакцинации проходит по графику, сообщила заведующий терапевтическим отделением Клиники Мединститута СВФУ Евдокия Старкова. «Напомню, что второй компонент препарата Гам-Ковид-Вак («Спутник V») вводится через три недели после первой процедуры. Переносимость у всех нормальная, жалоб не поступало. После введения вакцины пациент не менее 30 минут находился под медицинским наблюдением», – прокомментировала она. 

С 29 марта СВФУ начнет плавный выход с дистанционного обучения – студенты и преподаватели, прошедшие вакцинирование, приступят к традиционным занятиям. Доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев прошел два этапа вакцинации. Он отмечает, что даже после того, как переболел COVID-19, анализ ИФА через полгода показал, что количество антител упало в разы. «К вакцинированию отношусь лояльно. Главное для меня обезопасить своих близких, окружение и, конечно же, себя. Надеюсь, массовая вакцинация снизит рост заболеваемости и риск осложнений», – прокомментировал Айтал Яковлев.

Студент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сандаар Кириллин отмечает, что готов выйти на учебу: «Прошел все этапы вакцинирования, чувствую себя хорошо. Появилась уверенность, что не заболею коронавирусной инфекцией».

Отметим, по новым правилам Роспотребнадзора анализ ИФА не обязательная процедура перед вакцинацией, только по медицинским показаниям могут взять анализы бесплатно, для прикрепленных к клинике СВФУ студентов. 

Справка: 

Запись на вакцинацию проводится на портале «Госуслуги» или через регистратуру Клиники СВФУ по номерам: 30-00-66, 75-25-05.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).