Новости

Спортсменки СВФУ выиграли чемпионат Якутии по волейболу

  • 24 Марта 2021
  • 907

Спортсменки СВФУ выиграли чемпионат Якутии по волейболу

Женская сборная Северо-Восточного федерального университета стала победителем чемпионата Якутии по волейболу среди команд второй лиги. Волейболистки готовятся к чемпионату города Якутска среди команд высшей лиги, который пройдет в апреле-мае.

Старший тренер женской сборной вуза по волейболу СВФУ Мария Глухарева рассказала, что соревнования стали первыми после длительного перерыва. «Подготовки практически не было, поскольку наш зал в КФЕНе закрыт на ремонт. Тем не менее, девочки нашли место для тренировок. Следующие состязания запланированы в апреле-мае, когда состоится чемпионат города Якутска среди команд высшей лиги. Перед сборной стоит задача войти в тройку лидеров и желательно занять первые места. А сейчас ждем открытия зала, чтобы возобновить еженедельные тренировки», – говорит Мария Глухарева.

«Я занимаюсь волейболом с 10 лет. Конечно, перед чемпионатом было волнение, но преодолеть его помогла уверенность в своих сокомандницах. Я люблю волейбол за то, что он научил меня ответственности и дисциплинированности. Планирую продолжать играть на профессиональном уровне и после окончания обучения», – говорит студентка третьего курса ИФКиС Надежда Сентизова. 

Магистрант горного института Клавдия Федорова отметила: «В нашей группе соревновались шесть команд. Конечно, самые интересные игры выдались в полуфинале и финале. Я увлекаюсь волейболом с пятого класса, совмещать спорт с учебой мне не сложно, кроме того, я еще работаю. Всем, кто хочет играть на профессиональном уровне и добиваться успехов, рекомендую полностью отдавать себя спорту и тренироваться осознанно с любовью к своему делу».

В спортивном мероприятии участвовали 12 команд. Второе место заняла сборная «Молодежь»: ученицы 9-10 классов городских школ тренируются под руководством Марии Глухаревой на протяжении семи лет. «Девочки занимаются во Дворце спорта и играют наравне со взрослыми. В скором времени состоится Спартакиада молодежи России зоны ДФО в Якутске, в качестве подготовки выставили «Молодежку» на этом чемпионате. Спортсменки показали достойную игру, – делится Мария Глухарева. – Параллельно с тренировками идет планомерная профориентационная работа по поступлению в СВФУ, таким образом у вуза будет новая готовая команда». 

Справка:

Бронзовыми призерами чемпионата стали волейболисты из Намского района.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).