Новости

Конкурс «Creathon» стартовал в СВФУ

  • 24 Марта 2021
  • 626

Конкурс «Creathon» стартовал в СВФУ

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие конкурса мультипликации и анимации «Creathon», организованного в рамках фестивалей «ScienceHack» и «MUUS uSTAR». Авторы лучших иллюстраций вселенной Олонхо разделят призовой фонд в размере ста тысяч рублей. 

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев отметил, что фестиваль «MUUS uSTAR» стал первым крупным молодежным мероприятием в стране. «Фестиваль дает возможность молодым людям продвигать свои идеи и реализовывать мечты. Я давно задавался вопросом, а почему бы нам не создавать своих героев. Сегодня я рад, что у нас есть такая возможность в рамках фестиваля. Экспертами жюри трека мультипликации и анимации выступают  генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев и продюсер проектов киностудии Алена Оятьева. После конкурса они отберут лучшие рисунки, пообещали, что будут продвигать их – быть может, они станут одними из героев «Союзмультфильма», – сказал министр. 

«Конкурс мультипликации и анимации «Creathon» собрал около ста креативных молодых людей, которые в ближайшие дни в командах будут разрабатывать иллюстрации к якутскому героическому эпосу Олонхо, и мы действительно ждем от участников прорывных идей. Цель конкурса – донести через призму мультипликации основной посыл Олонхо, сделать доступной философию уникального фольклорного наследия нашего народа. Несомненно, проведение подобных мероприятий прекрасно вписывается и в социальную миссию университета. Это сохранение культуры и языков всех народов северо-востока Российской Федерации, работа с молодежью, их воспитание. Уверен, что у конкурса «Creathon» и в целом фестиваля «MUUS uSTAR» есть очень хорошее и светлое будущее», – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.  

Важно думать о том, где будет работать молодежь республики через 20-30 лет, обратил внимание генеральный директор АО «Корпорация развития РС(Я)» Афанасий Саввин. «Сырьевой сектор – драйвер экономического роста, но не рынка труда, поэтому необходимо развивать экономику знаний. Надо понимать, что анимация имеет большие перспективы, чем кино, которое сложно экспортировать. Ведь во всем мире смотрят голливудские фильмы либо свои, – делится Афанасий Саввин. – Мы верим, что сможем сделать наши мультики востребованными. Олонхо – единственный в мире эпос, действия которого происходят по всему миру. Сегодня имеется тренд кризиса жанров. А Якутия – кладовая для мирового кинематографа  и мультипликации».  

«В условиях пандемии креативная экономика – игры, мультфильмы, приложения – перешла в другой формат. Можно сказать, что у нее звездный час. Организация Объединенных Наций 2021 год объявила международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Отчет о данном мероприятии будет направлен в ООН», – добавил директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев. 

Напоминаем, конкурс продлится до 27 марта. Участники прослушают лекции от ведущих экспертов республики и мастер-классы от спикеров международного класса – моушн-дизайнера студии Bunker (Новая Зеландия) Александры Охлопковой и продюсера проектов «Союзмультфильм» Алены Оятьевой. Кроме того, победители получат приглашение на мастер-класс от генерального директора «Союзмультфильм» Бориса Машковцева на основе полнометражного анимационного фильма «Суворов», а также будут разыграны 50 билетов на концерт Левана Горозия L’One, который пройдет 27 марта в ЦСП «Триумф».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).