Новости

СВФУ начнет сотрудничество с патентной компанией MSP Europe

  • 24 Марта 2021
  • 476

СВФУ начнет сотрудничество с патентной компанией MSP Europe

Северо-Восточный федеральный университет и MSP Europe (Вильнюс, Литва) подписали соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. MSP Europe предоставляет услуги защиты прав интеллектуальной собственности на территории СНГ, в Европейском ведомстве, Казахстане, Грузии, Китае, США и Австралии.

Университет и патентная компания начнут сотрудничество в плане зарубежного патентования разработок СВФУ. «У MSP EUROPE полный комплекс услуг по получению Европейских патентов (EPO), а также по регистрации товарных знаков в странах Европейского Союза. Преимущественно наша совместная работа будет направлена на обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности вуза в Европейском патентном ведомстве (ЕВП) для получения единого европейского патента», – прокомментировал директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. 

Основная идея европейского патента – возможность получения патентной защиты в нескольких странах на основе одной заявки, поданной в Европейское патентное ведомство, отметил Афанасий Винокуров. «Действие Европейского патента возможно распространить максимально на 44 страны Европы, Африки и Азии. Патентообладатель получит такие же права, как и при получении национального патента. ЕВП проводит прием, рассмотрение, публикацию заявок и выдачу патентов на изобретения, которые обеспечивают правовую охрану изобретений на территории одного, нескольких или всех государств-участников», – пояснил он.

Руководитель Центра интеллектуальной собственности СВФУ добавил: «На сегодняшний день СВФУ имеет десять зарубежных патентов: восемь Евразийских и два патента США. Соглашение поможет нам выйти на Европу. Отмечу, европейский патент можно получить только на изобретение. Это может быть продукт, процесс или устройство. Чтобы быть запатентованным, изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и быть промышленно применимым».

Справка:

MSP EUROPE – это патентная компания с 25 летним стажем, специализирующаяся на защите прав интеллектуальной собственности на территории Европейского Союза. Является европейским офисом ООО «Михайлюк, Сороколат и партнеры».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).