Новости

Университет – школам: преподаватели СВФУ продолжают консультировать детей медиков «красной зоны»

  • 24 Марта 2021
  • 400

Университет – школам: преподаватели СВФУ продолжают консультировать детей медиков «красной зоны»

В Якутии продолжает работу республиканский проект «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021», в котором принимают участие преподаватели Северо-Восточного федерального университета. На консультации на сегодня записались 100 выпускников из городских и районных школ республики.  

Из Института математики и информатики СВФУ поучаствовать в проекте изъявили желание восемь преподавателей. На консультации по математике записались около 40 учеников из Якутска, Мирного, Нерюнгри и восьми районов республики: Мегино-Кангаласского, Горного, Таттинского, Кобяйского и других. С марта проведены шесть занятий. «В проекте участвуют преподаватели – эксперты ЕГЭ по математике с опытом работы, которые знают ЕГЭ по математике изнутри. Мы распределились по темам, каждый преподаватель проведет по три дистанционные консультации. Мы давно работаем со школьниками, опыт есть», – рассказал ученый секретарь Ученого совета СВФУ, доцент ИМИ Евгений Шарин. 

Свои три консультации Евгений Шарин еще не провел: его тема по сложности решения стоит в конце экзамена. Поэтому первые занятия организованы в качестве повторения пройденного материала. С каждой новой встречей подключаются все больше выпускников, добавил Евгений Шарин: «Мы понимаем, что в связи с пандемией ребята были лишены родительского внимания. Ребенку в такой ответственный момент нужно больше поддержки, ведь решается их дальнейшая судьба: как он сдаст экзамены и куда поступит учиться. Поэтому мы сразу поддержали проект и были рады, что нам предложили в нем поучаствовать».  

Доцент кафедры информатики и вычислительной техники пединститута Михаил Прокопьев провел три занятия. Он отмечает, что пока на консультации записались ребята из городских школ – преподаватель желает, чтобы районы подтянулись. «Некоторые моменты выпускники могут изучить сами, в интернете есть много материала. Но сложные темы лучше может объяснить преподаватель, особенно это важно для районных школ. Ведь там не всегда бывают учителя информатики, как правило, их заменяет учитель математики или физики», – говорит Михаил Прокопьев.  

Доцент, объясняя свое участие в проекте, сказал, что таким образом он выражает благодарность врачам. Кроме того, он и ранее занимался консультированием к сдаче ЕГЭ. Михаил Прокопьев отметил, что вскоре к работе подключатся студенты младших курсов пединститута – ему интересно, как будущие учителя будут работать с детьми, применять свои навыки на практике, также, объясняя материал, они смогут углубить свои знания и одновременно помогут выпускникам.  

Занятия по биологии также ведет старший преподаватель биологического отделения Института естественных наук СВФУ Лидия Сыроватская. На занятия записались 20 школьников из разных районов и городов республики. «Консультации начались с 16 марта и проходят в онлайн режиме два раза в неделю. На каждом занятии ребята проявляют большой интерес. Хочу отметить высокую активность, увлеченность и ответственное отношение к обучению школьников из Хатасской, Сангарской школ», – прокомментировала она. Кроме Лидии Сыроватской, также из ИЕН в проекте участвуют 10 преподавателей.

Справка: 

Республиканский проект «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021» реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа».  

Региональный координатор федерального проекта – председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).