Новости

В СВФУ продолжается фестиваль «ScienceHack»

  • 23 Марта 2021
  • 420

В СВФУ продолжается фестиваль «ScienceHack»

24 марта в рамках фестивалей «ScienceHack» и «MUUS uSTAR» стартует конкурс «Creathon». Основной кейс – вселенная «Олонхо»: участники будут разрабатывать иллюстрации героев, артефактов и миры вселенной Олонхо с использованием информационной базы Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета. 

Призовой фонд составляет 100 тысяч рублей – прием заявок на участие завершится 23 марта в 18:00. «Конкурс посвящен разработке творческих проектов. Главная задача – художественная визуализация героев эпоса, с которыми познакомят специалисты НИИ Олонхо. Стилистика рисунков выбирается на усмотрение участников: это может быть 3D-анимация, CGI-графика или рисунок от руки. Награждение пройдет в Триумфе – в рамках фестиваля «MUUS uSTAR», – делися директор Арктического инновационного центра Иван Троев. – Все мероприятия «ScienceHack» посвящены тимбилдингу и разработке новых продуктов. У университета есть востребованность в том, чтобы развивать и продвигать хорошие проекты».

Идея проведения конкурса «Creathon» появилась в конце 2019 года – по итогам стратегической сессии с сотрудниками НИИ Олонхо, рассказывает Иван Троев. «Встреча была посвящена оценке их прикладных возможностей. Институт проводит фундаментальную, поисковую работу. Мы как АИЦ пытаемся выработать из этого интеллектуального богатства некоторые прикладные направления. Так, мы решили начать работу по коммерциализации элементов Олонхо: в брендировании, разработке новых продуктов, чтобы Олонхо было распространено среди жителей Якутии, в частности молодежи. К сожалению, в прошлом году конкурсу помешала пандемия».

В будущем организаторы планируют сделать конкурс «Creathon» традиционным, добавил Иван Троев. «Возможно, мы будем проводить его не в таком формате. Сейчас конкурс посвящен только разработке и визуализации художественных концептов. В последующем может быть организуем коллаборацию с программистами и посвятим конкурс разработке компьютерных игр или изготовлению материальных вещей, например, игрушек. Но пока эти идеи находятся на уровне задумок», – заключил Иван Троев.

Конкурс продлится четыре дня – до 27 марта. Участники прослушают лекции от ведущих экспертов республики и мастер-классы от спикеров международного класса – моушн-дизайнера студии Bunker (Новая Зеландия) Александры Охлопковой и продюсера проектов «Союзмультфильм» Алены Оятьевой. Кроме того, победители получат приглашение на мастер-класс от генерального директора «Союзмультфильм» Бориса Машковцева на основе полнометражного анимационного фильма «Суворов», а также будут разыграны 50 билетов на концерт Левана Горозия L’One, который пройдет 27 марта в ЦСП «Триумф».

Справка:  

Фестиваль «ScienceHack» проводится при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), Северо-Восточного федерального университета, Технопарка «Якутия», Корпорации развития «Якутии», Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021» и других. 
Зарегистрироваться на участие в конкурсе можно здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).