Новости

СМИ о СВФУ: с 15-го по 21 марта

  • 22 Марта 2021
  • 336

СМИ о СВФУ: с 15-го по 21 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с членами Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» – руководителями и учителями общеобразовательных учреждений Якутии. Ректор вуза рассказал о проделанной в 2020 году работе и программе развития университета, сообщает ИА YakutiaMedia.

Университет – крупный логистический центр Дальнего Востока, который ведет активную экспертную и аналитическую работы, подчеркнул ректор. Он отметил, что СВФУ – многоплановая корпорация, которая является одним из центров притяжения Якутии и северо-востока страны.

***

Женская сборная Северо-Восточного федерального университета стала победителем республиканского чемпионата по мини-футболу, забив 27 голов, передает телеканал «Якутия 24».

«Организация игр была на высоком уровне с соблюдением всех мер по предотвращению распространения COVID-19. Игры проводились по круговой системе в течение двух дней. Всего было проведено шесть матчей, по итогам которых победителем стала команда СВФУ. Девушки забили 27 голов, пропустили всего два мяча», – приводятся слова старшего преподавателя кафедры физвоспитания ИФКиС СВФУ Даниела Дуро-Даини.

***

СВФУ на Всероссийских соревнованиях по боксу среди студентов представят три участника, сообщает ИА ЯСИА. В соревнованиях принимают участие 77 студентов из 22 регионов России, отмечается в новости. Помимо Красноярских спортсменов в соревнованиях принимают участие боксёры из Грозного, Екатеринбурга, Оренбурга, Пермского края, Красноярска, Москвы, Казани, Махачкалы, Тюмени, Челябинска, Иркутска, Севастополя, Саранска, Краснодара, Самары, Ростова-на-Дону, Кызыла, Калмыкии, Омска, Волгограда, Татарстана.

***

Материал о способе увеличения срока хранения кефира, изобретенном учеными СВФУ, вышел на портале News.ykt.ru. В сообщении отмечается, что способ позволяет продлить срок хранения кефира до 16 суток без изменения вкусовых качеств продукта. Разработка относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использована при производстве кефира.

Отмечается, что работа над изобретением шла в течение года. Ученые использовали местные растения, обладающие высокой физиологической активностью. «При выборе состава фитокомплекса учитывали несколько факторов: необходимость максимального обогащения продуктов биологически ценными компонентами, достижение оптимальной концентрации с точки зрения их лечебного воздействия на организм, получение готовых продукций с высокими органолептическими свойствами», – говорит профессор биологического отделения ИЕН СВФУ Надежда Чирикова.

***

Отбор проб с кернов многолетнемерзлых пород Янского плоскогорья начали в СВФУ в рамках работ по реконструкции экосистем и климата ледникового периода, передает телеканал «Якутия 24». В исследованиях также участвуют три российские научные организации. По итогам работ ученые планируют определить экологическое состояние прошлых эпох, выявить влияние климата на многолетнюю мерзлоту и наличие живых организмов. Проект запланировали с российскими и зарубежными специалистами еще несколько лет назад.

***

Ознакомившись с исследованиями, которые проводятся в СВФУ, президент РАН Александр Сергеев отдельно подчеркнул высокий уровень якутского федерального вуза по двум направлениям – медицинские и арктические исследования, сообщает ИА SakhaNews.

«Тот уровень, что в одной из лабораторий АИЦ СВФУ удалось на генетическом уровне выделить мутацию, ответственную за генетическую наследственную болезнь, которая представлена в Якутии больше, чем в остальном мире – это достижение самого высокого уровня. И если вам удастся предложить еще и методы лечения, это будет топовый результат. Это производит сильное впечатление», – сказал Александр Сергеев.

***

Ученые из Северо-Восточного федерального университета в Якутии разработали новый способ продления срока хранения кефира, пишут «Известия».

Специалисты придумали, как хранить кисломолочный продукт 16 суток без изменения вкусовых качеств. «Сочетание органических соединений фитокомплекса сохраняет естественный вид, запах и вкус кефира. Калорийность продукта при этом остается прежней, не снижаются и его питательные качества», – рассказали ученые.

***

ИА ЯСИА передает, очередные испытания стартовали на полигоне Северо-Восточного федерального университета, расположенном на территории опережающего развития «Якутия». Проверку снегом и льдом проходит продукция одного из крупнейших производителей шин в Центральной и Восточной Европе.

В течение двух недель специалисты научно-технического центра «Интайр» (холдинг Cordiant), испытательного центра «Вершина» и автодорожного факультета СВФУ проведут испытания зимних шин.

***

Будущее страны за научно-технологическим развитием, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев. В вопросе сбалансированного и устойчивого развития геостратегических территорий, ускорения темпов их экономического развития, сокращения межрегиональных различий по уровню и качеству жизни населения вузы, Северо-Восточный федеральный университет в том числе, играют не последнюю роль, сообщает «Научная Россия».

Это будущее должно быть достигнуто путем развития научно-технологических форпостов – одним из них может стать Якутия, заявил президент РАН: «Здесь есть несколько важных причин: первое, это бесконечная кладовая минерально-сырьевой базы. Во-вторых, холод для Якутии не только его символ, сложности, но и ваше богатство. Видно, что сейчас многие технологии связаны именно с тем, что мы должны материалы и живые системы испытывать в экстремальных условиях. Третье, надо обеспечить людям комфортные социальные условия и те условия, в которых они захотят сделать экономический прорыв».

***

Критичная нехватка IT-специалистов мешает процессу цифровой трансформации в России, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной дискуссии в Северо-Восточном федеральном университете, передает РИА «Новости».

«Цифровая трансформация – одна из национальных целей, причем капиталоемкая не только в финансовом смысле. Критичным для реализации цифровой трансформации оказался человеческий ресурс. При нарастающей скорости развития технологий мы столкнулись с дефицитом кадров. Я уже озвучивал эту цифру: не хватает до 1 миллиона профессионалов. Ситуация в этой сфере требует скоординированных усилий наших образовательных организаций, профильных органов власти и бизнеса для подготовки ИТ-специалистов», – отметил Чернышенко.

***

В Якутске по инициативе Северо-Восточного федерального университета проходит форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Руководители ведомств, Российской академии наук, губернаторы, ректоры всех десяти федеральных университетов и первые лица корпораций обсуждают задачи и возможности взаимодействия науки, индустрии и государства на пути достижения национальных целей, сообщает «Российская газета».

Оценивая выбор площадки, программный директор форума, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сженов отметил, что мероприятие не случайно проходит вдалеке от столиц, но с живым участием ключевых лиц, принимающих решения.

***

В субботу в ресторане здорового питания «Зеленый город» университетская команда СВФУ имени М.К Аммосова «North Minds» совместно с Ситифермерством в Якутии «GrowSakha» провели мастер-класс по выращиванию микрозелени «Микрозелень. Растим сами», сообщает ИА ЯСИА.

Куратором Университетской команды является Общественный представитель Агентства стратегических инициатив по социальному направлению в Якутии Роза Олесова. В состав команды входят студенты Галина Коротова, Айна Петрова и Михаил Донской.

***

Материал о трудоустройстве выпускников СВФУ опубликован на Yakutia-Daily.ru. В статье отмечается, что с 2016 года в СВФУ проводится масштабная работа по привлечению и закреплению молодых специалистов в сельской местности.

«Вопрос нехватки кадров на селе – довольно острый. С 1 февраля по 3 марта в университете в онлайн-формате прошли серии встреч выпускников с представителями всех улусов республики. Такие встречи мы проводим для того, чтобы стимулировать молодых специалистов работать на благо своей родины, а руководителей предприятий – принимать на работу уроженцев своего района в первую очередь. Этот вопрос должен беспокоить не только университет, но и муниципалитеты. Зачастую, получив полную информацию о районе, выпускник выражает желание выехать в село», – рассказал информационному агентству директор Центра карьеры СВФУ Моисей Дьячковский.

***

ХИФУ-га Наука сылын чэрчитинэн ыытыллар тэрээһин геостратегическай сайдыы туһунан пленарнай дискуссия буолан ааста. Кэпсэтиигэ Камчатскай кыраай губернатора Владимир Солодов кыттыыны ылла. Ол туhунан матырыйаалы «Эдэр Саас» сайтка аа5ын.

Уһук Илин биир эрэгийиэнин баһылыга бу күҥҥэ кинилэр эрэгийиэннэрэ Уһук Илиҥҥи федеральнай университеты кытта бииргэ тэрийбит үөрэх бырагыраамаларын туһунан кэпсээтэ. Владимир Солодов бигэ санаатынан эрэгийиэн университеттара бэйэлэрин сирдэригэр баар кыһалҕалары барытын бэйэ күүһүнэн сабарга дьулуһуо суохтаахтар, төттөрүтүн чугас сытар эрэгийиэн университеттарын кытта бииргэ сайдыы быһыытынан үөрэтэн таһаарар исписэлиистэрин атастаһа олоруохтаахтар.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).