Новости

«Центр компетенций» будет создан в СВФУ

  • 19 Марта 2021
  • 780

«Центр компетенций» будет создан в СВФУ

Об этом стало известно по итогам открытой встречи с руководителем департамента АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрием Гужелей в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Студенты вуза получат возможность оценить свои лидерские и управленческие навыки и компетенции. 

Руководитель департамента АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил: «Мы точно вместе с университетом будем делать «Центр компетенций». Приглашаем всех работодателей – локальных и глобальных – приносить свои курсы программ, свой заказ, в том числе на софтовые компетенции. А мы будем вести с университетом эту историю: развивать и пробовать продвигать ее». 

Директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ Майя Курнева рассказала, что образовательные программы Центра будут разрабатываться совместно с АНО «Россия – страна возможностей». «После оценки студентов – в частности, их софтовых компетенций – мы будем видеть что именно им надо прокачать. Для этой цели будет использован специальный инструментарий. Мы планируем привлечь и работодателей. Будем узнавать, какие навыки и компетенции им нужны. Таким образом они будут встроены в работу Центра», – прокомментировала Майя Курнева. 

Напомним, в создаваемых «Центрах компетенций» студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков и компетенций. После тестирования будет построен профиль каждого студента. На его основе «Центры компетенций» предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы. Обсудить совместную реализацию программы «Центры компетенций» для студентов планируется на проектном семинаре с ректорами российских вузов 9-10 апреля в Сочи. 

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).